Прочие юридические вопросы
срочно нужен верный ответ.
купила фотоаппарат цифровой.. сломался в течении 5 дней.. я могу в течении 14 дней поменять на новый.. или только ремонт за их счет?
то согласно ст. 25 Закона он может обменять непродовольственный товар надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки. При отсутствии аналогичного товара в продаже на день обращения потребителя к продавцу потребитель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за указанный товар денежной суммы. Такое требование подлежит удовлетворению в течение трех дней со дня возврата указанного товара. При возврате денег покупателю из кассы предприятия составляется расходный кассовый ордер (форма КО-2) с обязательным указанием фамилии, имени, отчества покупателя и его паспортных данных или иного документа, удостоверяющего личность (порядок составления и оформления утвержден постановлением Государственного комитета РФ по статистике от 18.08.98 N 88 "Об утверждении унифицированных форм первичной учетной документации по учету кассовых операций, по учету результатов инвентаризации").
в соответствии с пунктом 11 «Перечня непродовольственных товаров надлежащего качества, неподлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации» утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 19 января 1998 № 55 не подлежат обмену и возврату технически сложные товары бытового назначения, на которые установлены гарантийные сроки (станки металлорежущие и деревообрабатывающие бытовые; электробытовые машины и приборы; бытовая радиоэлектронная аппаратура; бытовая вычислительная и множительная техника; фото- и киноаппаратура; телефонные аппараты и факсимильная аппаратура; электромузыкальные инструменты; игрушки электронные, бытовое газовое оборудование и устройства).
Надежда Горожанина
спасибо огромное
Вы можете и имеете полное право на время ремонта получить аналогичный фотоаппарат
Действующая редакция.
ЗАКОН О ЗАЩИТЕ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ
Статья 20. Устранение недостатков товара изготовителем (продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером)
2. В отношении товаров длительного пользования изготовитель, продавец либо уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель обязаны при предъявлении потребителем указанного требования в трехдневный срок безвозмездно предоставить потребителю на период ремонта товар длительного пользования, обладающий этими же основными потребительскими свойствами, обеспечив доставку за свой счет. Перечень товаров длительного пользования, на которые указанное требование не распространяется, устанавливается Правительством Российской Федерации.
Указанный фотоаапарат не попадает в перечень исключений
ПЕРЕЧЕНЬ
ТОВАРОВ ДЛИТЕЛЬНОГО ПОЛЬЗОВАНИЯ, НА КОТОРЫЕ
НЕ РАСПРОСТРАНЯЕТСЯ ТРЕБОВАНИЕ ПОКУПАТЕЛЯ О БЕЗВОЗМЕЗДНОМ
ПРЕДОСТАВЛЕНИИ ЕМУ НА ПЕРИОД РЕМОНТА ИЛИ ЗАМЕНЫ
АНАЛОГИЧНОГО ТОВАРА
(в ред. Постановления Правительства РФ от 20.10.1998 N 1222)
1. Автомобили, мотоциклы и другие виды мототехники, прицепы и номерные агрегаты к ним, кроме товаров, предназначенных для использования инвалидами, прогулочные суда и плавсредства
2. Мебель
3. Электробытовые приборы, используемые как предметы туалета и в медицинских целях (электробритвы, электрофены, электрощипцы для завивки волос, медицинские электрорефлекторы, электрогрелки, электробинты, электропледы, электроодеяла)
4. Электробытовые приборы, используемые для термической обработки продуктов и приготовления пищи (бытовые печи СВЧ, электропечи, тостеры, электрокипятильники, электрочайники, электроподогреватели и другие товары)
5. Гражданское оружие, основные части гражданского и служебного огнестрельного оружия.
(п. 5 введен Постановлением Правительства РФ от 20.10.1998 N 1222)
Начало действия редакции - 08.04.2007.
- - --- --- --- --- --- --- --- ---
Изменения, внесенные Постановлением Правительства РФ от 27.03.2007 N 185, вступили в силу по истечении 7 дней после дня официального опубликования (опубликовано в "Российской газете" - 31.03.2007).
Действующая редакция.
ЗАКОН О ЗАЩИТЕ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ
ПЕРЕЧЕНЬ
АНАЛОГИЧНОГО ТОВАРА
2. Мебель
Начало действия редакции - 08.04.2007.
- - --- --- --- --- --- --- --- ---
Поменять в течении 2-х недель. И не верьте продавцам. Им лишь бы продать. Будут впаривать- сами сломали, на экспертизу, в рем. мастерскую.
Совет. Попроси парней, "амбалам" с тобой в магазин этот сходить вместе. Им особо ничего делать то и не надо. Так, постоять рядом. Думается быстрее сговоритесь.
если причина поломки не твоя... то в принциппе тебее должны поменять на новый
Почитай внимательно.
http://ozpp.ru/ekspert/goods-services/
В течение двух недель неисправный товар должны поменять. Если откажутся, пишите заявление на имя руководства магазина в двух экз. , на вашем экз. должны написать об отказе и обосновать. Если в течение 10 дней не будет результатов, пишите заявление в общество потребителей вашего города, там помогут.
Vi dolzni s cekom otnesti v magazin,esli net vozmoznosti ego otremontirovat, vam obiazani vidat novii
Если сохранился чек и товарный вид с упаковкой то можете!
Ты его им отнеси и что, они тебе скажут. Скорее всего отправят в сервис-центр на бесплатный ремонт, НО по закону прав потребителя ты можешь вернуть купленную вещь не объясняя причину возврата. Только не тяни!
Если есть чек, то вы можете сказать что аппарат был неисправен и они обязаны будут поменять его.
в течение 14 дней ты можеш поменять на новый, вернуть деньгиили поменять на другой товар. а вообще зависит от того где покупал. во многих магазинах бувают проблемы. а вообше меняй на новый, если будут проблему иди в союз потребителей и говори что слчилось они помогут