Прочие юридические вопросы
Срочно нужен ответ
Если у ребенка один родитель жив, а второй погиб, то относится ли он к детям-сиротам? Очень нужно знать для поступления в ВУЗ.
думаю нет. один родители же жив.
Нет.
всё зависит от оформления опекунства. . Если "по бумажкам" погиб тот родитель, который на момент своей жизни являлся единственным членом опёки (развод, или ещё какие факторы) - то ребёнок остался сиротой, если второй человек не обязан брать на себя опекунство.. . Поинтересуйтесь в конкретных юридических органах.. . Но если второй родитель жив, и он являясь родителем по факту, но проживал отдельно - весьма вероятне случай, что в своё время отказ от отцовства/материнства он не фиксировал, а просто "ушел из игры" ...Тогда по бумажкам ребёнок все ещё ребёнок с родителями, и юристов, и конкретно ваш университет не будет волновать, насколько живы его родители - в Россиислишком большая беда с бюрократией=\ Даже если у вас одна нога, вас могут взять в армию, пока вы не составите направление на обследование, акт о его прохождение и подтверждение диагноза в дневном стационаре (в течении 2ух недель) Так что сами понимаете, насколько у нас всё абсурдно.. . Есть вероятность, что над ребёнком надзирает с пол-десятка родственников. Посему лучше всегда быть в курсе того, какими "бумажками" вы располагаете и ещё лучше - знать, для чего они нужны.
если он к его воспитанию не прилагал рук, и ребенок воспитывался в дд, то считается сиротой. еще нюанс, если ребенка забрали после смерти родителя, а не по лишению прав родительских. или не потому что сами сдали в дд
нет! это называется ребенок из не полный семьй!