Прочие юридические вопросы
Налог можно будет вернуть неработающему человеку?
Вступили в наследство квартиры трёх комнатной, три года ещё не прошло, хотим продать и купить двух комнатную. При продаже нужно заплатить по кадастровой стоимости 3,6 миллиона, значит налог 330 тысяч. Этот налог можно будет вернуть неработающему человеку?
Если в собственности продаваемая менее трех (или пяти) лет, то надо подать декларацию о доходе, применить можно налог. вычет стандартный, с остатка рассчитать и заплатить НДФЛ 13%.
Неправильно у вышло 330 тыс. НДФЛ, как ни крути.
Надо понимать, сколько сособственников в трешке.
Можно продать доли по отдел. договорам и каждому продавцу доли заявить станд. вычет 1 млн., с остатка рассчитать 13 % НДФЛ.
Потом надо понимать, кто будет из этих продавцов покупать двушку (тоже в долевую собственность?), сколько будет стоить двушка, и доля каждого сособственника.
Покупатели эти ранее свое однократное право на налог. вычет при покупке использовали? Если нет, то могут его заявить.
Соответственно, если продажа одной квартиры и покупка другой в одном налог. периоде, то в итоге будет зачет так называемый, и не придется платить НДФЛ при покупке, и останется НДФЛ к возврату.
Точно невозможно, ибо нет сведений по ценам, сособственникам, их долям...
НДФЛ при покупке можно вернуть уплаченный. если не плтили, то и возвращть нечего. это и опятам понятно.
Если пенсионеры уже не работающие, то можно за предыдущ. три года, если там работали.
Или устроиться на работу, платить НДФЛ и его возвращать.
НДФЛ платят и не работающие. например продали имущество и нет освобождения от НДФ, или получили по дог. дарения от не близкого родственник- платят НДФЛ,
или сдают жилое помещение по дог. найма, поднайма, или гараж в аренду- доход и с него НДФЛ и т. д.
Оксана Счастная
Почему не правильно вышло 330? Пожалуйста поподробней, плохо разбираюсь в этом
Налог возвращается из ранее уплаченных сумм НДФЛ. Неработающий человек налоги не платил, значит и возвращать ему нечего.
Оксана Счастная
А работающему человеку в данной ситуации можно вернуть?
НДФЛ вы должны уплатить с полученного дохода. А вернуть налог можно при приобретении жилья с 2 млн. Это два разных действия. Но если обе сделки пройдут в одном налоговом периоде и проведете в одной декларации то сможете вернуть за счет начисленного
Оксана Счастная
За счёт покупки двух комнатной?