Прочие юридические вопросы

Как вернуть свои деньги за неработающий телефон?

В феврале купил в евросети телефон Нокиа. За весь период службы особых глюков не было, н сегодня телефон отказывается работать. Гарантия на него не закончилась Отнес в салон в котором покупал, но там продавец ссылаясь на занятость и какую-то приближающщуюся инвентаризацию, принять отказался. Сказал, что все-равно телефон здесь проваляется месяц, а потом если выйдет гарантия, сами будете за свой счет его делать. Если не хотите такого, то сами несите в сервис. Поэтому вопрос прав ли продавец? Должен ли я этим заниматься? И как мне вернуть деньги за этот телефон?
Продавец не прав, и вот почему:
1. В соответствии с положениями Закона РФ "О защите прав потребителя" (ст. ст. 18 и 19) в случае обнаружения в приобретенном товаре недостатков, Вы вправе обратиться к производителю или к ПРОДАВЦУ с одним из следующих требований:
- о замене товара (телефона) на аналогичный или другой марки (модели) ;
- о проведении ремонта телефона;
- о соразмерном уменьшении покупной цены;
- о расторжении договора и возврате денежной суммы, уплаченной за товар (не слушайте продавцов, твердящих о том, что проведение ремонта обязательно) .
Никакие доводы продавца о занятости не влияют на возможность реализации Вашего права.
2. При приеме телефона для проведения гарантийного ремонта Вам должны выдать соответствующую квитанцию, в которой будет указана дата получения телефона. Это и будет Вашим доказательством соблюдения гарантийного срока. То, что будут делать с ним в магазине - уже не Ваша проблема. Вы свою обязанность выполнили!
Виктория Тофилат-Коваленко
Лучший ответ
Сдавайте с заявлением в 2 экз. На вашем экз. подавец должен расписаться и поставить дату. Обязаны или отремонтировать, или дать заключение о невозможности ремонта.
А почему вы его понесли в салон? Может вы аппарат сами убили.. Тут заключение экспертов нужно. .
Несите в сервис-центр. . Если они подтвердят неисправность аппарата (гарантийный случай) напишите продавцу претензию в двух экземплярах с требованием вернуть деньги. .
В соответствии с Законом о ЗПП это ваше право.
!. Продавец не прав. Принять на проверку качества ( ПК ) телефон обязан ( 21 день ). Если ваша вина, то хрен сделают, если брак, то ТОЛЬКО РЕМОНТ ( макс 45 дней ).
2. По ЗоЗПП, вам возможен только ремонт ( ибо со дня покупки прошло более 15 дне ). О возврате денег забудте навсегда
Санжар Ходжиев
должны принять... пусть не выёживаются... пригрози что обратишься в прокуратуру...
Читайте договор гарантийного обслуживания. По идее, гарантию дает производитель, а не продавец. Поэтому и обращаться следует в сервисный центр Нокиа. Но! Евросеть принимает телефон на гарантию сама. На счет того, что он проваляется и т. д. - это гон, т. к. Вам дату сдачи указывают.
Вернуть деньги никак, только ремонтировать.
Мне кажется что продавец прав, разумнее идти с сломанным телефоном в сервис центр а не к продавцу.
Продавец не прав. Нужно написать заявление сначала в администрацию магазина, не поможет - в милицию.
Nurlubekov Murat
Та, в сервестный центр (с гарантиной книжкой), лучше сами отнесите! Меньше мороки и волокиты!
Продовец, ясное дело, не прав, но вы только зря портить нервы будете!
Guljan *