Прочие юридические вопросы

родители купилы квартиру 2008 году как вернут налог за квартиру

Если покупаи по рыночной стоимости (цена указанная в договоре) подойти к своему бухгалтеру. на работе с договором купли и распиской от продавца.
Anzor Xozrevanidze
Лучший ответ
Подать заявление на получение налогового вычета. Возвращается сумма до 260 тыс рублей
Ольга Скибина
справку 2- НДФЛ заполняете на возврат подоходного налога. Сейчас Вам могут вернуть 260 тыс, действительно. Если в 2008г. столько подоходного не было уплачено, то остаток вычета переноситься на последующий налоговый период (год) , сейчас, по-моему, 3 года можно подавать на остаток.
Ирина Швецова
Идешь в налоговую.
Тащишь справки НДФЛ.
В прошлом году возвращали 13% от миллиона, т. е. 130 тыщ. (с 2009 года вроде увеличили до 2 миллионов - т. е. можно получить 260 тыщ) Но по справкам эти 130 тыщ должны быть тобой (вернее покупателем квартиры) уплачены в виде налога после покупки.
Допустим квартиру купили в январе 2008 года.
Что бы "сегодня" получить эти 130 тыщ (берем по старому) нужно предъявить справки НДФЛ на 1 000 000 руб. С этих денег должен быть уплачен подоходный (это и есть твои 130 тыщ) , + если это зарплата - то еще уплачен и пенсионный.
Малейшее "виляние" в этих вопросах - статья УК РФ о мошейничестве.
Причем доказывать ничего практически не надо. На лицо цель и умысел.
обратитесь в налоговую, они вам подскажут какие документы нужно подготовить, есть также фирмы которые занимаются такими услугами, помогают подготовить и заполнить все быстро.