Прочие юридические вопросы

вопрос по ТК РФ! можно ли на предприятии издать приказ с формулировкой "ЛИШИТЬ ПРЕМИИ...." ?

мож\но ли на предприятии издать приказ с формулировкой "ЛИШИТЬ ПРЕМИИ...." ?т.е. работник месяц работал , в конце месяца выявились недостатки в работе , тогда что писать в приказе "лишить премии на __%" ИЛИ "поощрить премией в размере 5% вместе к примеру 10% (по колл.договору предусмотренную)"
Markus К
Предварять подобный приказ должны либо докладная записка о недостатках либо акт по форме, утвержденной предприятием.
Кроме того, такое взыскание (лишение премии) должно быть прописано в Правилах внутреннего трудового распорядка, с обоснованием его применения (поводы для лишения премии) .
Если работник лишается не всего объема премии, то формулировка приказа, скорее всего, должна быть "снизить объем премии до ...% по причине.... ", в приказе обязательно должна быть строчка "Приложение" с ссылкой на документ, который этот приказ предварил (акт, докладная записка)
Erkin Taabaldieva
Лучший ответ
Ну вот вы сами и отвечаете на свой вопрос! Конечно можно! Премия - это вознараждение за работу. Она не имеет никакого отношения к окладу. Если работник плохо работал или не выполнил план, то как правило лишают премии на сколько процентов. А если провинился - то какая премия вобще может быть? он набедокурил. а вы его поощряете?? ? сами подумайте! Если колдоговор не нарушает статью закона ТК РФ, то внутри каждого предприятия могут быть свои поправки в оплате труда и поощоении трудящихся. Это нормально. И справедливо.
Но опять таки "Лишить премии" - это серьезная провинность и как водится, у каждого предприятия в оплате труда есть формулировка или указана степень провинности, за которую человека полностью депремируют. Так что если в вашем случае вы перегибаете палку или вас пытаются депремировать, не соблюдая правила, вы можете оспаривать решение в комиссии по трудовым спорам.
в зависимости от того, как (по кол. договору) должна выдаваться премия, то есть за какие показатели, за какой период, за показатели всего коллектива или конкретного работника; а вообще "лишить премии" нельзя, можно "поощрить премией" в меньшем размере или вообще не поощрять - для подкрепления этого решения необходимо (если иное не предусмотрено опять-таки коллективным договором) составить служебку, в которой описываются выявленные недостатки в работе этого сотрудника, а с сотрудника взять по этим фактам объяснения. В этом случае у предприятия не будет проблем ни с трудовой комиссией, ни с жалобами сотрудника в суд. Поэтому в приказе, если вы поощряете сотрудника меньшей премией, указывается "поощрить премией в размере 5%", Основание: служебная записка (ФИО) , объяснение сотрудника (ФИО) , коллективный договор (№, дата, п. п.).