Прочие юридические вопросы
Вопрос по УК РФ
В России действует мораторий на смертную казнь, почему же в УК, статье 277, а именно: "Посягательство на жизнь государственного или общественного деятеля наказывается лишением свободы на срок от двенадцати до двадцати лет с ограничением свободы на срок до двух лет, либо пожизненным лишением свободы, либо смертной казнью." может караться смертной казнью?
В настоящее время о полной отмене смертной казни говорить еще рано, так как данный вид наказания предусмотрен ч. 2 ст. 20 Конституции РФ: "Смертная казнь впредь до ее отмены может устанавливаться федеральным законом в качестве исключительной меры наказания за особо тяжкие преступления против жизни при предоставлении обвиняемому права на рассмотрение его дела судом с участием присяжных заседателей" (см. подробнее § 2 гл. 2 настоящей книги).
Чисто теоретически мораторий могут завтра отменить. Так что "мораторий на назначение и применение" не равно "отмене смертной казни"
мораторий только на исполнение приговора
В РФ повсеместная высшая мера, без суда и следствия, и приводят её в исполнение люди даже не имеющие образования- так называемые "полицаи". Так называемые потому, что у нас манера переть (как сорокам) чужие термины себе в язык, капитально упраздняя признаки содержания. Это как с колледжем, который на Западе ВУЗ, а у нас школа. Или как Нью-Йорк на Украине. Там где исконная полиция- полицейский это обязательно офицер и он же следователь, а не охранник-протоколописец-мошенник.
Поэтому после маратория после нескольких казней псевдоАндрея Романовича- казнить нельзя, но если ты неуч в самых низких служебных погонах, то можно. Причём казнят Шариковы, в основном, друг друга, например, имитируя несчастный случай при разоружении.
А ещё казнят в больницах, неофициально эвтаназируя или просто халатничая, и уходят от ответственности так же как и полицаи- правильно оформляют убитого в своей макулатуре. ..С добрым утром, Запутинец!..
Ну неоффициально значит казнят.
сначала был закон, и было это хорошо, потом 3.14дорасы добрались до закона и стало как стало