Прочие юридические вопросы

Есть законы дающие право нарушать неприкосновенность жилища, в случае ЧС, ЧП? Какие?

Проникновение в жилище без согласия проживающих возможно на основании судебного решения или в случаях, предусмотренных законом ( ст. 25 Конституции и ст. 3 ЖК РФ).
Закон предусматривает вскрытие квартиры:
- в случаях, предусмотренных в Ст. 3.3 ЖК РФ
- при ликвидации чрезвычайных ситуаций в соответствии со статьей 25 ч. 2 Закона 151-ФЗ от 22 августа 1995 года «Об аварийно-спасательных службах и статусе спасателей»
- в случаях крайней необходимости – см. п. 2.7 КоАП РФ
- в случаях, перечисленных в п. 3 ст. 15 Закона 3-ФЗ от 07.02.2011г «О полиции»
- в соответствии с ч. 5 ст. 165 УПК РФ
Наталья Грачёва
Лучший ответ
ЖИЛИЩНЫЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 3. Неприкосновенность жилища и недопустимость его произвольного лишения

1. Жилище неприкосновенно.
2. Никто не вправе проникать в жилище без согласия проживающих в нем на законных основаниях граждан иначе как в предусмотренных настоящим Кодексом целях и в предусмотренных другим федеральным законом случаях и в порядке или на основании судебного решения.
3. Проникновение в жилище без согласия проживающих в нем на законных основаниях граждан допускается в случаях и в порядке, которые предусмотрены федеральным законом, только в целях спасения жизни граждан и (или) их имущества, обеспечения их личной безопасности или общественной безопасности при аварийных ситуациях, стихийных бедствиях, катастрофах, массовых беспорядках либо иных обстоятельствах чрезвычайного характера, а также в целях задержания лиц, подозреваемых в совершении преступлений, пресечения совершаемых преступлений или установления обстоятельств совершенного преступления либо произошедшего несчастного случая.
«Представитель ЖКХ, как и любое другое лицо, может войти в жилое помещение такого собственника без его согласия исключительно в целях спасения жизни граждан и (или) ИХ ИМУЩЕСТВА, обеспечения их личной безопасности или общественной безопасности. В любом случае при возникновении названных обстоятельств необходимо обеспечить присутствие сотрудника органа внутренних дел. Проникновение в жилище осуществлять строго в соответствии с названными положениями законодательства, С РАЗРЕШЕНИЯ И В ПРИСУТСТВИИ СОТРУДНИКА МИЛИЦИИ, что должно быть зафиксировано в протоколе осмотра помещения

Здесь следует учитывать, что ценность спасаемого … имущества должна быть соразмерной ценности ограничиваемого при этом конституционного права на неприкосновенность жилища. По мнению юриста А. П. Рыжакова, "если стоимость имущества настолько мала, что его уничтожение не является общественно опасным (не является значимым с позиции уголовного права), нельзя проникать в жилище для его спасения"