Прочие юридические вопросы

Выпустят ли за границу с долгом по кредитной карте?

Суть: есть кредитная карта с общим лимитом 300к, снято - примерно половина суммы. Плачу исправно, задолженностей, просрочек и пени нет.
Кредитов, просрочек по коммуналке и тд. тоже нет (по крайней мере, ничего не приходило, тоже все плачу исправно, уведомлений не было). Не будет ли проблем при вылете в безвизовую страну? Или кредитные карты не считаются?
В интернете нашла информацию касающуюся алиментов, налогов, штрафов и тд. до 30к рублей, если заведено дело, приставы приходили там и тд., суд...
Нет
Алексей Литвинов
Лучший ответ
Вопрос не в наличии долга, а в наличии просроченного долга. Вы платите вовремя - всё нормально.
Лариса Яшина
Пока банк ФССП не подключил - можно ехать.
Наличие кредитов не является препятствием для выезда за границу, даже просрочка платежа не станет таким препятствием, до тех пор пока в отношении вас не будет возбуждено исполнительное производство службой судебных приставов.

Ст. 15 ФЗ «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ» право гражданина РФ на выезд из РФ может быть временно ограничено, если он уклоняется от исполнения обязательств, наложенных на него судом, — до исполнения обязательств либо до достижения согласия сторонами. Ст. 67 ФЗ «Об исполнительном производстве» При неисполнении должником в установленный срок без уважительных причин требований, содержащихся в исполнительном документе, выданном на основании судебного акта или являющимся судебным актом, судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из РФ. Даже если в отношении Вас возбуждено исполнительное производство, Вы можете беспрепятственно выезжать заграницу, до тех пор, пока не будет вынесено постановление о временном ограничении на выезд.

После погашения задолженности приставы снимают запрет на выезд в течение 10 дней. Ускорить процесс до одного дня реально только если поездка за границу необходима по медицинским показаниям. В этом случае нужно предоставить в орган ФССП соответствующую справку от врача.

Самый надёжный способ оставаться выездным – это стараться своевременно вносить обязательные платежи и не выступать поручителем для сомнительных заёмщиков.
Андрей Fleibyjd