Прочие юридические вопросы
Такая ситуация. Женщина, ей 60 лет, она не работала.
Ее содержал муж, но он умер. На что ей жить? После него осталась квартира, но и на нее нужны деньги, предназначена ли ей пенсия или ей нужно выходить на работу?
Да, она может получать пенсию по потере кормильца либо социальную пенсию. Ей необходимо обратиться в пенсионный фонд. Но вряд ли ей хватит этих денег, так что ей придется как-то решать вопрос с доп. доходом. Можно сдавать комнату, можно найти подработку, но в ее возрасте это будет сложно конечно.
к сожалению, пенсия ей предназначена. идет в ПФР и оформляет либо пенсию по потере кормильца, либо социальную пенсию по старости. на оплату коммуналки можно субсидию оформить. если этого ей мало, то всегда может продать квартиру и купить меньшую.
Зато "прикольно" жизнь прожила....
Если она не работала, то в 55 не имела право выйти на пенсию. Сейчас ей 60 лет и она имеет право на пенсию, ей нужно обратиться в ПФР. Пенсия буде маленькая, но дама сама так решила для себя. Большую квартиру продавать и покупать меньшей площади.
Вы были в законном браке или ...
Елена Полякова
да они были в законном браке
Пенсия. На квартплату может не хватить, но причём тут государство? Сколько пива - столько песен.
Дети пусть кормят.
Квартира большая? Можно разменять ее на две поменьше - в одной жить, другую сдавать.
Здравомыслящие люди заранее задумываются, на какие средства будут жить в старости. Кто-то всю жизнь работает и потом получает пенсию, кто-то имеет капитал и может прожить на проценты. Кто-то собирает бутылки.
На пенсию по старости (очень маленькая), а вообще работать нужно было в свое время. Сейчас пусть устраивается на работу, если помочь некому.