смотри..
менты свое удостоверение - в руки НЕ ДАЮТ...
а ты.. попробуй.. испросить у охранника - его удостоверение, его должностную инструкцию..
предполагаю - в руки имеешь право не давать...
Прочие юридические вопросы
Уважаемые юристы! Подскажите. Правомерны ли мои действия не давать в руки удостоверение личности (паспорт) охраннику на режи
Евгения Майер
Я сам в 90-х работал в охране потому и задело. Спасибо.
Причём тут правомерность? Нет законов специально для идиотов.
Не давая паспорт в руки охраннику, Вы ничего не нарушаете. Для удостоверения личности Вам достаточно показать паспорт в развернутом виде.
Всего три случая изъятия паспорта у гражданина РФ.
1. Федеральный закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ"О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию"
2. Приказ ФМС РФ от 07.12.2009 N 339 "Об утверждении Административного регламента Федеральной миграционной службы по предоставлению государственной услуги по выдаче, замене и по исполнению государственной функции по учету паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации".
3. При лишении свободы, паспорт прилагается к делу осужденного, до погашения срока, затем возвращается собственнику.
А вот что будет тем которые у Вас незаконно изъяли паспорт.
Согласно административного кодекса РФ. Статья 19.17.
Незаконное изъятие удостоверения личности гражданина (паспорта) или принятие удостоверения личности гражданина (паспорта) в залог
1. Незаконное изъятие должностным лицом удостоверения личности гражданина (паспорта) - влечет наложение административного штрафа в размере от ста до трехсот рублей. (в ред. Федерального закона от 22.06.2007 N 116-ФЗ)
2. Принятие удостоверения личности гражданина (паспорта) в залог - влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере ста рублей. (в ред. Федерального закона от 22.06.2007 N 116-ФЗ)