Прочие юридические вопросы
подскажите как поступить, у меня есть дядя преклонного возраста, я оформил над ним опекунство
планирую перевести его на постоянное место жительство в другой регион. У дяди есть недвижимость, в которой он проживает со своей супругой, которая ухаживать за ним отказывается. Недвижимость приватизирована моим дядей до заключения брака. я предложил его супруге разделить квартиру по 1/2 или компенсировать дяде половину стоимости недвижимости деньгами, она отказывается, как поступить по закону в данной ситуации?
Это личное имущество дяди, а не совместно нажитое в браке.
Жена дяди был им вселена как член семьи собственника для проживания.
Имущественных прав у жены не возникло.
При разводе могут делить совместно нажитое браке имущество, но не эту квартиру, ибо он приватизирована в собственность дяде (безвозмездная сделка)
1. Расторжение брака по ч. 2 ст. 16 СК РФ. Опекун подает заяву в ЗАГС
Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 29.12.2017) "Об актах гражданского состояния" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2018)
Статья 34. Порядок государственной регистрации расторжения брака по заявлению одного из супругов
http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_16758/6b3d070985d48af70d579438e9eff03ae3065764/
Через мес. развод будет.
2. Если бывшая жена проживает в этом жилом помещении и не выселяется, опекун обращ. в суд- признать ее прекративш. право пользования по ч. 4 ст. 31 ЖК РФ и выселении. Если бывшая жена добровольно не исполн. реш. суда, то исполнит. лист и выселят приставы, с регистрац. учета по месту жительству снять ее на основани реш. суда.
3. Продает квартиру опекун с предварит. разреш. опеки, ибо собственник недееспособный. Обязат. нотариал. форма договора.
Опека даст разрешение, если купить взамен иное жилое помещ. на деньги от продажи или деньги- на счет собственника с последующ. покупкой, раз покупка в др. регионе. По деталям в опеке проконсультироваться.
Зачем вы со всекй дури предложили 1/2 в этой квартире жене дяди?
Даже если бы он согласилась, это невозмжно исполнить. Опека не даст согласие на безвозмездное отчуждение имущества недееспособного опекуном.
Даже если вы от имени недееспособного будете заключать с его бывшей женой соглашение о разделе совместно нажитого в браке имущества: деньги на на счете в банке, пр. тапки да тряпки. то в нотар. форме, и с соглаия опеки. а опека бдит имущественные права недееспособных. И не удастся от всей души бывшей жене отвалить побольше, даже если бы Вы зхотели.
Имущественных прав у жены не возникло.
Через мес. развод будет.
Наталья Щекина
ну у меня в отличии от его супруги совесть еще осталась, хотел чтобы не обидно было
По какому закону?
дядя в своем уме? нужно развод оформить.
Наталья Щекина
он признан недееспособным
Никак, если действительно дядя под опекой, то ООиП не позволят никому раздербанить жильё недееспособного человека.
Наталья Щекина
но я хочу приобрести ему жилье в своем городе, так же не может быть, по закону получается квартиру отойдет его супруге, которая отказалась за ним ухаживать
А с чего это дядя должен делить квартиру-то? И с чего дядя в другой регион собрался? Опека есть для этого.
Наталья Щекина
я хочу перевести его к себе
Если недвижимость только на дядю-имеет право продать ВСЕ без разделения на доли так как квартира ЕГО собственность.
Если он приватизировал квартиру до брака, то и квартира должна быть в собственности только у него. Правильно?
Наталья Щекина
так и есть, но он признан недееспособным, я опекун