Прочие юридические вопросы
!?Можно ли сменить имя при переезде в Германию на ПМЖ, если в семье 8 параграф
Только приехали в Германию и в семье где я зарегистрован имеется человек с 8 параграфом. Мне самому 17 лет. Могу ли я сменить имя? Заранее спасибо!
Думаю, что за пять лет уже смогли решить данный вопрос. Но все равно постараюсь на него ответить, так как алгоритмы этого проекта работают так, что если кто-то ещё будет задавать подобный вопрос, у него внизу всплывёт подсказка "похожие вопросы". И если ему никто не ответит, то возможно всплывёт Ваш вопрос с моим ответом...
Вобщем по порядку: лет 12 назад я отвечал на вопрос по процедуре смены фамилии при переезде в Германию.
В том ответе есть ссылка на параграф закона, по которому делаются изменения имени и фамилии, и информация одного из немецких Загсов о правоприменительной практике этой процедуры. Ссылка на загс правда уже не рабочая (думаю, уже не так много поздних переселенцев обращается с этим вопросом, ее и убрали).
Вобщем, что касается закона - смена имени и фамилии поздними переселенцами (параграф 4 и 7) - это их право в ходе оформления гражданства Германии "онемечить" свои имена и фамилии по их желанию и без взимания пошлин. По идее наличие члена семьи с параграфом 8 (т.е. иностранец, изначально не получающий при переезде гражданства Германии) не может ограничить данное право потенциальных граждан Германии.
В законе также регулируется ещё несколько моментов: при выборе семейной фамилии должно быть высказано совместное желание супругов о такой смене (если переезжают вместе оба супруга).
При изменении имён детей, дети старше 5 лет должны высказать работнику загса свое согласие с выбранным именем. Дети от 14 лет принимают решение о смене имени самостоятельно при согласии родителей.
Т.е выбор семейной фамилии должен был зависеть от решения твоих родителей, а решение о смене имени ты мог уже самостоятельно принимать.
Вот так должно было все пройти. Но думаю, у вас все благополучно решилось.
А там при женитьбе-замужестве фамилия не меняется?
Нодир Каримов
Каким образом, замужества фигурируются в моем вопросе
Как гражданин Германии, города Гамбург . Говорю что это труднее чем в Украине и в России . Но по сути можно . Я себе сменил фамилию только при смене гражданства