Прочие юридические вопросы

Ситуация в магазине

Допустим покупатель (какой-нибудь Джейсон Стейтем или Стивен Сигал или Брюс Уиллис) пришел в магазин, смотрит, выбирает, вдруг врывается грабитель и начинает с кассы деньги вымогать, если этот покупатель подойдет по тихому со спины у убьет грабителя, то этого покупателя засудят, или наоборот вознаградят органы, за содействие?
Altynay In-Time
засудят..
не на него же напали..
Furkat Tairov
Лучший ответ
Какой-то со спины не подойдёт, т. к. сам побыстрее попытается быть незамеченным и сидеть тихо будет, как мыша. Если не были в реальных ситуациях таких, то и не придумывайте. Был случай, что пришлось пульку одному в тело всадить. Проверка прошла, признали всё законным. Потом зарёкся конечно оружие на постоянке носить. Но это было в лихие 90-е.
Витя Богма
для начала надо убедиться в том, имеет ли преступник настоящее оружие, бывали случаи, когда наркоманы врывались грабить кассы с игрушечным пистолетом.
если у него настоящее оружие, то за его убийство в той ситуации вас могут даже наградить
Яна Ganenko
А как органы вознаградят? На имплантацию пустят?
В кино - наградят, в жизни - посадят за превышение пределов допустимой самообороны - он же "по тихому со спины" подошел, непосредственно его жизни угрозы не было
Смотря чем,
Был случай в реале на новый год в дом зашли 5 грабителей и стали пытать хозяев с целью ограбления, хозяин чудом выбрался, добрался до ствола и 4 сразу а пятую, одна была женщина ее только ранил, вот явная самооборона и то посадили
ст 108 УК РФ
Убийство, совершенное при превышении мер, необходимых для задержания лица, совершившего преступление, -
наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.
Суд решит.
Статья 38 УК РФ. Причинение вреда при задержании лица, совершившего преступление

1. Не является преступлением причинение вреда лицу, совершившему преступление, при его задержании для доставления органам власти и пресечения возможности совершения им новых преступлений, если иными средствами задержать такое лицо не представлялось возможным и при этом не было допущено превышения необходимых для этого мер.
2. Превышением мер, необходимых для задержания лица, совершившего преступление, признается их явное несоответствие характеру и степени общественной опасности совершенного задерживаемым лицом преступления и обстоятельствам задержания, когда лицу без необходимости причиняется явно чрезмерный, не вызываемый обстановкой вред. Такое превышение влечет за собой уголовную ответственность только в случаях умышленного причинения вреда.
Sabira Arabkyzy
Конечно засудят
Он совершил преступление
Возможно ему могут смягчить наказание в виде принудительных работ и тд