Прочие юридические вопросы

Примут ли возврат обуви, ношенной 1 час?

Еще в магазине показались большими, т. к. 38 размера не было, решила ладно уж 39 возьму, но за час носки от магазина до дома поняла, что все таки они не удобные так как большие, примут ли возврат, они просто в идеальном состоянии, ноо появилось несколько заломов, из-за того, что обувь была велика, чек, бирка, коробка, все есть, купила сегодня.
Аленка ****
При наличии чека и через месяц (я сам менял)
Любовь Воробьёва
Лучший ответ
Конечно примут
Kubanychbek Turganov Да? На каком таком основании?
Если есть чек, то должны принять!
если не утрачен товарный вид
Иван Некоз
нет. даже если только вышла в обуви на улицу, и прошла минута - не примут. Они уже Б/У, их никто не купит за их цену.
G7
Gor 777 .
у них должен быть товарный вид такой же как при покупке. смотрите сами )
Olga Tsikhotskaya
Обязаны принять. Не захотят - почитайте вместе с ними "права потребителя".
Даниил Дорохин
Kubanychbek Turganov Основания?
Не примут. В них нет производственного брака, а то, что он, товар, Вам разонравился, в России вряд ли является причиной для возврата. В противном случае, каждый лох будет брать товар, а через 10-12 дней возвращать. Так всю жизнь на халяву и протянет.
Аленка **** Он мне не разонравился, а размер большеват
Думаю, если есть заломы- уже потерян товарный вид. Не возьмут.
Aripzhan Ali
Могут принять, а могут и на голову тебе их одеть.
Дюри Бачи
Если следы ношения увидят, вряд ли примут. А куда их потом ношеные девать?
статья 25 закона "О защите прав потребителей" читаем, думаем и размышляем вместе с законом:

Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.

Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки.

Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ. Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания.

Товар уже был в употреблении 1 час, но ты никому об этом не говори, вымой, начисти
Павел Трофимов
Алексей Игнатьев Обменять! Ключевое слово - обменять! Деньги не вернут скорее всего.
Kubanychbek Turganov Ты не видишь, что данный товар б/у?
не примут. УДмаю по кедам уже видно что вы их носили
Marina Zaitseva
Возможно вернуть, на основании п. 1 ст. 11 ЗРФоЗПП.
В соответствии с п. 1 ст. 11 ЗРФоПП - если ПОТРЕБИТЕЛЮ не предоставлена возможность незамедлительно ПОЛУЧИТЬ при заключении договора ИНФОРМАЦИЮ О ТОВАРЕ, он вправе ПОТРЕБОВАТЬ от продавца (исполнителя) возмещения убытков, причиненных необоснованным уклонением от заключения договора, а если договор заключен, В РАЗУМНЫЙ СРОК отказаться от его исполнения и ПОТРЕБОВАТЬ возврата уплаченной за товар суммы и возмещения других убытков.

Из смысла п. 1 ст. 10 ЗРФоЗПП, вытекает, что ПРОДАВЕЦ обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную ИНФОРМАЦИЮ о товарах.

Из смысла п. 2 ст. 10 ЗРФоЗПП, вытекает, ИНФОРМАЦИЯ о товарах, в ОБЯЗАТЕЛЬНОМ порядке должна содержать, в частности: ИНФОРМАЦИЮ об обязательном ПОДТВЕРЖДЕНИИ соответствия товаров.

В соответсвии с ч. ст. 20 ФЗ РФ о техническом регулировании - обязательное ПОДТВЕРЖДЕНИЕ соответствия осуществляется в формах:
принятия ДЕКЛАРАЦИИ СООТВЕТСТВИЯ;
обязательной сертификации.

В соответсвии с ТС 017/2011 «О безопасности продукции легкой промышленности»?, обувь подлежит ДЕКЛАРИРОВАНИЮ на предмет соответствия требованиям ТР.

P.S. В документации, приложенной к этой обуви - есть информация о ДЕКЛАРАЦИИ СООТВЕТСВИЯ (ее номер) ЭТОГО ТОВАРА - Р ТС 017/2011 «О безопасности продукции легкой промышленности»? - Нет?? Тогда смело пишите об этом в своей претензии к продавцу!
Имеют право не принимать. Ваше решение приобрести обувь другого размера дефектов в товаре не обнаруживает. Гарантия распространяется на случаи заводского брака. Зачем продавцу принимать б/у товар со следами эксплуатации и искать взамен новый, и куда ему теперь девать б/у товар, у него ведь не комиссионный магазин. Вы бы сами приобрели там обувь в которой человек вернулся т. к. она ему не подошла? По той же причине её и не купят. Пристраивайте теперь на Авито со скидкой в 30-50%. Или попросите в ателье что-н придумать чтобы их можно было носить. Будет Вам урок на будущее. Кто ж Вас просил брать и использовать обувь не своего размера? Тем более если были сомнения по размеру, то Вы могли забрать её потестить дома, тогда бы следов эксплуатации не было и её бы обменяли на другую.

Можете взять хорошую шоколадку и попробовать договориться с продавцом, если он сможет пойти Вам навстречу, мб эту пару у Вас примут на комиссию с оплатой Вами 20-30% стоимости и продадут там среди прочих как с незначительным дефектом. Хоть сэкономите в сравнении с самостоятельным пристраиванием в объявах, где ещё не факт что заберут в этот сезон.
чек есть - примут
Если хоть царапину найдут, то имеют право отказать в обмене, так как нет товарного вида. После часа ходьбы в них, думаю, на подошве царапин море
Isa Israilov
Аленка **** Тогда в чем смысл возврата?
месяц, можешь в теч. этого срока вернуть если по нему не видно что он был в эксплуатации
Ирина Середа
Валерий Лесовой Фотографии приложенные к этому вопросу - не смотрела?
Если есть признаки БУшности, то имеют право не принимать.
Главное не говори что носила - мерила в магазине и дома. прошлась туда-обратно вот и заломы. Я так туфли отдавала в которых 2 часа прогулялась и ноги в хлам убила. Они правда повыёживались что они ношенные (сама ляпнула). Но я так их намыла что не видно было. А заломы скажи были - мало ли сколько народу их до тебя носила по магазину
Артем Книга
Не примут. Тк обмен происходит только товара надлежащего качества. А это уже б/у. Есть чек или нет уже все равно. Продайте знакомым со скидкой.
Никто вам не мешал походить в них в магазине. Помериться с разными носками. Это обычная процедура и продавцы не против, . У меня маленький размер, а лапа толстая, я десять пар бывает меряю! Тем более, на левую ногу надо больше, чем на правую. Лучше там решать такие вопросы. И конечно с возвратом. Если не заметят, что носили, могут сделать обмен на размер. Себя поставьте на место покупателя, который потом их выберет и увидит, что б/ у. Вы купили бы по прежней цене?
По закону возврат возможен!
Юлия Пичугина Ношеная обувь обмену не подлежит
Да.
С чеком идите и думаю должны принять. Но обычно в случаях сомнения перед покупкой надо интересоваться, можно ли будет обменять или вернуть если что то пойдет не так?)
Asad Yusupov
Нет скорее всего не примут - так как товар уже использованный.
Слава Малышев
если есть чек. примут
??????? ??????????????
Не примут если есть следы носки на подошве. Был опыт - носила обувь 10 минут по асфальту - не приняли.
есть продовщица её и спрашивай ;-)
Если нет явных следов носки и товарный вид не утрачен, то назад примут. В противном случае пошлют. Обычно не принимают если видно что в обуви ходили по улице. Так что как повезло. Если шли по траве, то можно аккуратно протереть тряпочкой и вернуть, если по асфальту - без шансов.
Обязаны принять.
статья 25 закона "О защите прав потребителей" читаем, думаем и размышляем вместе с законом: Товар уже был в употреблении 1 час, но ты никому об этом не говори, вымой, начисти
Обменять! Ключевое слово - обменять! Деньги не вернут скорее всего.
Конечно! В соответствием с законодательством принять обязаны! Но в том случае, если сохранен товарный вид.
J&
Joshua '
Marina Zaitseva ну и бред