Прочие юридические вопросы

Получение ИНН физического лица

Госуслуги.
Макс Шмаков
Лучший ответ
ИНН это номер идентификации плательщиков налогов, который присвоен им соответствующим органом, и отражен в свидетельстве, выдаваемом им на руки. В настоящее время он присваивается каждому гражданину, причем это осуществляется даже в раннем детстве, в случае если дети становятся плательщиками таких обязательных платежей. Инициатором присвоения могут быть как сами граждане или их представители, так и налоговые органы.
Данный идентификационный номер для физлица состоит из двенадцати цифр: Первые две отражают номер региона, в котором выдается свидетельство, последующие — номер налогового органа, выдавшего его. Цифры 5-10 отражают непосредственный номер налогоплательщика. Оставшиеся две последние цифры отражают контрольную сумму, по которой осуществляется проверка ИНН.
Независимо от того как сделать ИНН – через интернет, почту или лично, необходимо представить определенный пакет документов. Заявление (по форме 2-2-Учет) его можно распечатать с сайта ИФНС или взять непосредственно в налоговой. Если оформляется свидетельство для лица, не достигшего 14 лет, то заявление составляется от одного из его родителей. Важно! При обращении в ИФНС для оформления ИНН такое заявление заполняет инспектор самостоятельно (в большинстве случаев), на основании представленных документов. Копия паспорта налогоплательщика или же другого аналогичного документа, идентифицирующего человека. Для несовершеннолетнего, которому нет еще 14 лет, передается копия свидетельства о рождении. Копия паспорта заявителя — необходимо представлять родителям несовершеннолетних, когда заявление на оформление ИНН подают они. Копия свидетельства о регистрации по адресу проживания — необходима для несовершеннолетних, у которых нет паспорта и в свидетельстве о рождении отсутствует подобная отметка.
Даша Миронова
паспорт и в налоговую по месту прописки - потом второй раз через неделю - дадут ..
Это очень простая процедура, если использовать возможности сайта госуслуг https://epgu.info/poluchit_inn/
Н@
Н@стя