Прочие юридические вопросы

Подскажите, как узнать о наличии завещания. Родственники не говорят, а я знаю, что бабушка оставила завещание мне.

Может есть толковый юрист по наследству, который объяснит мне, что и как делать?
Согласно п. 1 ст. 1118, п. 2 ст. 1119 ГК РФ, гражданин может распорядиться имуществом на случай своей смерти путем совершения завещания. При этом он не обязан сообщать кому-либо о содержании, совершении, изменении или отмене завещания.
Завещание должно быть составлено в письменной форме и удостоверено нотариусом. Несоблюдение этих требований влечет недействительность завещания. Как известно, один экземпляр нотариально удостоверен-ного завещания остается в делах нотариуса, а другой экземпляр передается завещателю.
Таким образом, во-первых, узнать о наличии завещания после смерти можно у нотариуса, который удостове-рил это завещание.
А если не известен нотариус, удостоверивший завещание?
Если у вас есть такая возможность, внимательно осмотрите личные вещи умершего, особенно те места в его доме, где он хранил важную документацию. Если завещание существует, один из его экземпляров можно бу-дет отыскать в квартире покойного. О наличии завещания могут знать лица, проживавшие с завещателем в одной квартире. Однако стоит учесть, что живущие на одной жилплощади с наследодателем люди обычно яв-ляются его законными наследниками и, значит, они не заинтересованы в том, чтобы информация о документе получила огласку. Вполне возможно, что такие родственники не сообщат наследнику по завещанию о столь важной бумаге, даже если она имеется в вещах покойного.
Поскольку завещатель теоретически мог обратиться к любому нотариусу для удостоверения завещания, то для обнаружения завещания наследникам нужно обратиться ко всем нотариусам на территории РФ, что на практике вряд ли осуществимо. Однако вы можете попробовать обратиться сначала к нотариусам по послед-нему месту жительства наследодателя или по месту нахождения принадлежавшего ему недвижимого имуще-ства, представив им документы, подтверждающие факт смерти.
Если вам повезло, и вы нашли завещание, оставленное умершим в вашу пользу, обращайтесь к нотариусу для оформления наследства по завещанию.
В случае, когда завещание не найдено или близкие родственники покойного не отдают его вам, рекомендуем обращаться в Юридическое бюро оформление наследства для решения вопроса об открытии наслед-ственного дела и оформлении наследства.
+7 (495) 585-6884
Евгений Ильин
Лучший ответ
Берете бабушкино свидетельство о смерти и справку по 2 форме в МФЦ о проживании/непроживании совместно с наследодателем. И 1000 рублей. Идете к нотариусу. Говорите - вроде было завещание, но я не знаю. Хочу написать заявление о принятии наследства. Нотариус смотрит по реестру завещаний и либо принимает у вас заявление, либо не принимает. А содержание завещания - уже потом узнаете.
Олег Шматок
заявляй о своем праве на наследство....
Viktori Suchilova
Узнать о наличии завещания умершего можно тремя основными способами: поискать его в личных вещах; обратиться к нотариусу, закрепленного за районом проживания завещателя; отправить запрос в нотариальную палату. Разумеется - только после смерти наследодателя.
ОК
Оля Котова
Нотариус НЕ обязан искать наследников. Поэтому ДО истечения шести месяцев со дня смерти идёте к нему с вышеуказанными документами, иначе придётся в суде доказывать, что прошляпили срок по уважительной причине.
Антон Кочергин
Бабушка умерла? Идете к нотариусу и заявляете о своих правах
Только через 6 мес. после смерти этой бабушки можно будет узнать, никак не ранее
Оля Котова Не вводите в заблуждение.
Наследники поставлены в жесткие временные рамки: если они не вступят в свои законные права на основании завещания в течение полугода, то наследственная масса (включая автомобили, недвижимость и пр.) будет распределена между наследниками по закону (т. е. прямыми родственниками покойного). А если таковых нет, то имущество станет выморочным и отойдет в пользу государства.
В принципе обратиться к любому нотариусу нотариального округа (это город, Москва, например, или область) с запросом о наличии завещания. 6 месяцев ждать не надо.
запрос и тп только после смерти наследодателя
Oybek Eshkurbanov
Завещание составляется в двух экземплярах, поэтому даже если его уничтожат, другой экземпляр хранится у нотариуса. Как только придёт время, нотариус свяжется с наследователем\-ями.
Вам надо обратиться к нотариусу и тот уже выяснит, что кому было завещано. То, что родственники будут скрывать правду - это всё равно им ничего не даст. Можете обратиться к толковому адвокату, например московский адвокат Андрей Князев. Я обращался к нему и своё дело выиграл.