Прочие юридические вопросы
как оформить опекунство?
Такая ситуация, у меня была сестра, у нее есть дочка, кто отец ребенка не знаем. Сестра умерла, дочка осталась одна, т. е. опекунство оформила на себя моя мама (бабушка), потом мама умерла, дедушка хотел оформить на себя опекунство, но ему отказали в связи ранней судимостью (более 20 лет назад), после чего пришли органы опеки и забрали дочку сестры, меня же не было дома, хотя я хотел сделать опекунство на себя. Вопрос такой, имели ли они права забирать ребенка, если я не давал отказа в опекунстве? И могу ли я в данный момент забрать ее, а далее собирать документы на опекунство? Или теперь только собирать документы на опекунство?
Ст .35 гк рф п 1.:1. Опекун или попечитель назначается органом опеки и попечительства по месту жительства лица, нуждающегося в опеке или попечительстве, в течение месяца с момента, когда указанным органам стало известно о необходимости установления опеки или попечительства над гражданином. При наличии заслуживающих внимания обстоятельств опекун или попечитель может быть назначен органом опеки и попечительства по месту жительства опекуна (попечителя). Если лицу, нуждающемуся в опеке или попечительстве, в течение месяца не назначен опекун или попечитель, исполнение обязанностей опекуна или попечителя временно возлагается на орган опеки и попечительства.
Назначение опекуна или попечителя может быть оспорено в суде заинтересованными лицами.
2.Опекунами и попечителями могут назначаться только совершеннолетние дееспособные граждане. Не могут быть назначены опекунами и попечителями граждане, лишенные родительских прав, а также граждане, имеющие на момент установления опеки или попечительства судимость за умышленное преступление против жизни или здоровья граждан.
Поэтому, если у дела судимость за преступление против жизни и здоровья граждан, отказали ему совершенно законно и обосновано.
Если вы хотите стать опекуном, обратитесь в органы опеки с заявлением. Вам предоставят перечень необходимых документов, если вы соответствуете требоыаниям к опекунам, то опекунство оформят актом именно орган опеки, а не суд.
Дедушке надо было затребовать письменный мотивированный отказ
Фархат Айходжаев
а сейчас как поступить?
забрать ребенка оставшегося без попечения опекуна их обязанность. То что вы не писали отказа от опекунства ничего не значит, опекуна назначают решением суда, а не просто ты тут рядом оказался, будешь опекуном. Собирайте документы и в суд.