Прочие юридические вопросы

опекунство

Из-за болезни матери(инсульт,инвалид 1группы,лежачая,72 года)пришлось бросить работу,мне 51год.Можно ли оформить опекунство и какие то деньги платят за это,а то тяжело жить на ее пенсию вдвоем.
Указ Президента Российской Федерации от 13 мая 2008 года N 774 г. Москва

О дополнительных мерах социальной поддержки лиц, осуществляющих уход за нетрудоспособными гражданами: http://medzona.mybb.ru/viewtopic.php?id=19

Только не "Опекунство", а уход за инвалидом I гр. 1200 р. ежемесячно выплачивается ПФ к пенсии инвалида. Оформлять в ПФ. Опека здесь не при чем.

Еще важный момент. Ухаживающим засчитывается СТРАХОВОЙ (не трудовой) стаж и начисляется денюжка на лицевой счет. Вот эти 4 года до Вашей пенсии войдут в СТРАХОВОЙ стаж и следовательно размер Вашей пенсии увеличится.

О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам установления трудовых пенсий: http://medzona.mybb.ru/viewtopic.php?id=565

выдержка *** Статья 2

1. Сумма средств федерального бюджета, выделяемых Пенсионному фонду Российской Федерации на возмещение расходов по выплате страховой части трудовой пенсии в связи с зачетом в страховой стаж нестраховых периодов за каждое застрахованное лицо, определяется путем умножения действующей на день установления страховой части трудовой пенсии стоимости страхового года на продолжительность нестраховых периодов, учитываемую в соответствии со статьей 1 настоящего Федерального закона. При этом период продолжительностью один месяц считается как одна двенадцатая года, а период продолжительностью один день считается как одна тридцатая месяца. ***

Стоимость страхового 2009 год – 7274,40 рублей.
Жуков Олег
Лучший ответ
Вам в любом случае придется обращаться в орган опеки и попечительства. Там Вас и проинформируют, и педоствят перечень документов, необходимых к предоставлению.
Опекунство можно будит оформит только после решения суда о признании недееспособной вашей матери. За опекой нужно идти в органы социальной защиты как орган опеки и попечительства. А так уход за инвалидом как максимум.
*** Жасмин ***
Жуков Олег Опекуна назначает ООиП (оппека) после суд.решения. При чем здесь РУСЗН (собес)...Никаких компенсаций опекуны совершеннолетних недееспособных не имеют. А вот уход за лицом нуждающимся в постоянном постороннем уходе оплачивается, 1200 р.
Обратите внимание на совет Сергея Резникова - это путь.. . выплаты причитающиеся опекунам значительно больше чем по уходу за инвалидом.. . размеры в разных регионах разные, потому в органе опеки и попечительства проконсультироваться было бы правильно
Жуков Олег Опекуны совершеннолетних недееспособных не получают никакого пособия - выполняют обязанности безвозмездно. ООиП (опека) осуществляет надзор.