Допустим мужчина женится на одинокой девушке (уже никаких родственников у неё нет), у которой есть 8-летний сын, вопрос, что должен сделать мужчина, что в случае смерти жены ребёнок остался у него, а не отправили в детский дом.
Второй вопрос, если опека НЕ одобрила, типа посчитала, зарплата (общий доход) маленькая (маленький), или жилищные условие не понравились и тому подобное, то заберут ребёнку в детский дом?
Если да, то возникает третий вопрос, а если за время их супружества* появился ребёнок, то биологического сына (допусти 4 года) оставят с отцом, 12 летнего ребёнка отправят в детский дом, читаем текст второго вопроса? (ведь опека опекунство не одобрила)
Прочие юридические вопросы
Уточнение про удочерение и усыновление, а также про опекунство и топу подобное
Опека - может и родного ребёнка забрать в детдом,
если кто то пожалуется
и после проверки - их не устроят условия проживания.
(через суд)
если кто то пожалуется
(через суд)
Dmitriy Kashkarov
считаем, что РОДНОЙ ребёнок в любом случае останется с родным отцом
Усыновить ребенка надо еще при жизни матери и с ее согласия.
Dmitriy Kashkarov
если не усыновить/удочерить - просто МУЖ не будет являться отцом
Из вопроса не ясно, что с отцом первого ребёнка. Чтобы ребенок остался с вдовцом его матери, его по-любому нужно было усыновить. Если у него есть отец, то это возможно только с согласия отца. А если усыновления не будет, то отец либо заберёт его к себе, либо оформит в интернат по своему решению. Если отца нет, то решать будет опека. Может, в детский дом, а может кто-то ещё захочет оформить опеку, какая-нибудь лучшая подруга матери, например.
Dmitriy Kashkarov
***Из вопроса не ясно, что с отцом первого ребёнка. ****
читаем внимательно:
(уже никаких родственников у неё нет) имеется ввиду и родственник мальчика нет, не то что отца нет, даже дальних
читаем внимательно:
во-первых: если у женщины есть ребёнок, то она уже не считается девушкой.
во-вторых: если мужчина хочет, чтоб в случае смерти жены ребёнок остался у него, надо оформить усыновление. но делается это с согласия жены и ребёнка ( да. с такого возраста ребёнок уже вправе решать называть тебя отцом или нет. и если он не захочет, то усыновление не состоится).
второй вопрос: да. если близких родственников с надлежащими условиями нет, то ребёнка могут забрать.
по третьему вопросу: если надлежащих условий для проживания нет, то могут и второго ребёнка забрать. в этом случае надо постараться, чтобы дети нашли друг друга и держались вместе ( ведь в случае усыновления одного из них усыновители обязаны взять в свою семью и второго).
Dmitriy Kashkarov
*** ( ведь в случае усыновления одного из них усыновители обязаны взять в свою семью и второго). ***
а зачем родного биологического ребёнка усыновлять? Отец и так будет записан отцом в свидетельстве о рождение
Если вы его усыновили у вас и останется
Dmitriy Kashkarov
я говорю опека не одобрила ни усыновление, ни удочерение, а биологический сын есть, выходит раз не одобрила НЕ родного ребёнка она заберёт, но родного сына оставят
Dmitriy Kashkarov