Прочие юридические вопросы

Можно ли играть в карты в общественном месте?

Играли в карты в ТЦ, напротив быстропитов диванчики со столами стоят. В 1 раз к нам подошёл охраник и сказал что то в духе - "В школе же вы не гамаете в карты, а тут кто вам разрешил, ведь это АЗАРТНАЯ ИГРА идите от сюда.". Мы ушли. На след день играли там же и докапалась уже уборщица - "мол шо вы тут играете валите от сюда. Тут нельзя играть в карты, ведь это АЗАРТНАЯ ИГРА.". Вопрос - Откуда они знаю во что я играю и как (на деньги или нет.). ? И еще вопрос - можно ли гамать в картишки в ТЦ?
Aigul' Djusupova
Согласно ФЗ РФ от 29 декабря 2006 года № 244-ФЗ «О государственном регулировании деятельности по организации и проведению азартных игр и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации», азартная игра — это основанное на риске соглашение о выигрыше, заключенное двумя или несколькими участниками такого соглашения между собой либо с организатором азартной игры.
Что касается ответственности, то прямых норм ни в Уголовном кодексе, ни в Административном кодексе нет. Но есть ст. 14.1 КоАП (кодекс об административных правонарушениях), а также ст. 171 УК — «Ответственность за предпринимательскую деятельность без лицензии».

С большой натяжкой возможно применение к организаторам игр ст. 159 УК РФ — «Мошенничество».
Следовательно, если вы играете в карты, шашки или шахматы и любые другие игры без пари, не на деньги, у вас нет организатора пари и всего описанного выше, это не будет считаться азартной игрой. И никакой блюститель закона не может вам запретить это делать даже в общественном месте.
Опять же оговорюсь — подойти может, все забрать может, может даже забрать вас в участок и вообще потрепать нервы, но другой момент — все эти его действия не будут основаны на законе, и впоследствии вы можете защищать свои права в суде.
==================================================
В.
Владимир .
Лучший ответ
РОТ ШИРЕ ОТКРОЙ И ПОСЫЛАЙ ВСЕХ ЛЕСОМ
В следующий раз в баскетбол там поиграй, это же не азартная игра... (Голова дана чтобы думать)
Я вообще не понимаю, что в этом такого. Карты это обычная игра, если не на деньги. Мы в школе все время играли на уроках. И тоже все время говорили такое. Ну все равно играли на уроках )