Прочие юридические вопросы
У меня вопрос по разводу
Вот разводимся с женой, Вопрос.. Самое главное это же алименты платить? А когда видеть детей постановит суд и если я буду забирать по своему усмотрению я же не нарушаю закон? И хотел об важном если например она наймет репетитора и водителя что бы отвозил детей она сама берет на себя эти расходы или на двоих? Я вот думаю если я буду давать алименты то она от туда же брать будет или это уже другие считаются расходы? Жить они будут с ней она сказала. Я не против. И можите сказать к чему суд может еще обязать кроме алиментов? Буду очень благодарен если подробно напишите. Что с меня может потребовать суд.
Выплата содержания (алименты) могут быть в добровольном порядке, если с супругой договоритесь о размере. Также без суда можно определить порядок общения с детьми. В суд по таким вопросам идут люди, когда не находят общего решения вопроса. Суд взыскивает алименты, а уже мать распоряжается ими по своему усмотрению. Конечно алименты в первую очередь предназначены на питание, одежду и далее уже на всё остальное (дополнительное образование, лечение, развитие и отдых).
Вам в помощь "Методические рекомендации по порядку исполнения требований исполнительных документов о взыскании алиментов" (утв. ФССП России 19.06.2012 №01-16).
Бывшая вправе подать по ст. 86 СК РФ на взыскание допрасходов, но суды присуждают только на лечение детей, а всё остальное за счёт того, кто возит, организовывает досуг и т. д.
Кроме алиментов вас суд ничего не может обязать, если иск будет только на алименты.
Не факт, что добровольно бывшая вам будет разрешать видеться с детьми. Вам либо соглашение заключать, либо через орган опеки или суд этот вопрос решать.
только может взыскать расходы на пополам, за их лечение и отдых, репетитор и водитель - её "затея"! на 100%
Алименты, но считай, если на каждого ребенка платишь не меньше 18000 рублей в месяц - значит ты порядочный мужчина и у судьи вопросов не будет, если сумма меньше, то могут потом взыскать в твердой денежной сумме, не меньше прожиточного уровня "дитя".
Порядок общения с детьми, решишь, у нотариуса, либо лучше сразу в Федеральном суде (а не у мировушки!)
Законодательство России в статье 86 Семейного Кодекса предусмотрело список основных причин, когда и при каких обстоятельствах могут быть взысканы дополнительные расходы на ребенка кроме алиментов:
В случаях перенесения ребенком тяжелой болезни. При таких обстоятельствах суд, при рассмотрении вопроса по существу, опирается на заключение медиков, определяет потребность дополнительных расходов на лечение.
При хронических заболеваниях, выявленных у детей, несущих угрозу жизнеспособности и возможности вести нормальный образ жизни, то есть необходимость постороннего ухода является достаточным условием, чтобы были назначены дополнительные выплаты несовершеннолетним детям.
При нанесении ребенку тяжелых телесных повреждений, повлекших за собой инвалидность, необходимость лечения и постороннего ухода.
Перечисленные основания относятся к несовершеннолетним детям и к детям, которым исполнилось 18 лет, и закончился срок выплаты обязательных алиментов.
Так же по решению суда могут привлечь вас к решению о пересечении гос. границы, о важных операциях, а так же ограничить общение с детьми, бывшей супругой.