Прочие юридические вопросы

Возврат наушников по гарантии Что для этого нужно? Упаковка, чеки и тд.

Покупая наушники в магазине, не забывай взять чек.
Его нужно обязательно хранить на протяжении 14 дней, также не рекомендуется выбрасывать длительное время — в течение всего гарантийного срока, предусмотренного производителем и магазином.
Сохраняй также заводскую упаковку и все комплектующие, идущие в комплекте, включая амбушюры.
Только при соответствии данным правилам удаётся отстоять правоту перед продавцом и оформить возврат наушников в течение 14 дней.
Далее — необходимо действовать по ситуации.
Продавцы магазина не заинтересованы в приёмке товара на возврат.
Возможно, придётся отстаивать права в Роспотребнадзоре по месту совершения покупки.
Продавцы часто ссылаются на то, что этот товар относится к гигиеническим.
Возврат наушников надлежащего качества — сложная процедура.
В одних случаях продавцы идут навстречу, в других — возникают проблемы.
Это зависит от типа продукции: есть ряд вещей, не подлежащих возврату.
Наушники могут относиться к категории технически сложных товаров.
Простые девайсы под данную классификацию не попадают.
Одни относятся к разряду радиоэлектронной аппаратуры, способной воспроизводить сигналы и программы, другие — нет.
ГОСТом наушники определяются как дополнение к электроприборам.
Чёткого запрета на возврат наушников без дефектов законодательством не предусмотрено, значит попытка их вернуть всегда имеет место.
Но это возможно при соблюдении определённых правил.
Сделать это можно только в течение 14 дней.
Итак, можно ли вернуть наушники если они не понравились?
При соблюдении условий это реально.
Собери всё, что есть в комплекте.
Найди чек, убедись, что 14 дней ещё не прошло.
Сохрани упаковку целостной и неразрезанной.
Приди в магазин, где покупались наушники, обратись к продавцу.
Напиши заявление о желании оформить возврат.
Магазин вправе отказать, если наушники подходят под категорию радиоэлектронной техники.
В таком случае единственный шанс возврата есть, когда товар бракованный или продавец умышленно скрывал информацию о нём.
Разрезанная упаковка и наличие следов использования тоже помешают вернуть его.
Алеся Долдина
Лучший ответ
Евгения Родина Забавно, но на упаковке сказано, что открывать нужно разрезая её (по-другому и не откроешь, верхняя пластиковая оболочка припаяна к нижней, они как единое целое)
Для этого нужно притопать в магаз и там написать претензию. Наушники заберут на экспертизу. А по её результатам уже дальнейшие действия: ремонт, обмен, возврат, или под зад тебе коленом. Упаковку можно и не нести. Но, лучше, всё же, захватить.
Упаковка и чеки.
Евгения Родина Обязательно целую?