Прочие юридические вопросы

Зачем делить компанию на акции

Чем выгодно делить компанию и продовать ее акции, можно же тупо иметь 100% и крутить, вертеть ими как хочешь, и назначил себе кучу замов если ничего делать не хочешь
Нет, конечно, если есть деньги на работу компании, акции выпускать не стоит. Они ведь только для того, чтобы собрать деньги с желающих, а потом тем, кто откликнулся на сбор денег, должны капать проценты с прибыли.
Рамзия Закирова
Лучший ответ
А есть бабосы, чтобы замутить приличную компанию с уставным капиталом на миллионов так 100 - 200. Нет? А идея есть и есть силы, чтобы потянуть и есть сбыт продукции. Так как же замутить? А привлечь инвесторов! А как гарантировать прибыль инвесторов? Наверное каким-то документами? А какими? А финансовыми, учитывающими взнос каждого инвестора в компанию, которые называются АКЦИЯМИ.
Допустим ты замутил дело на небольшие деньги, но тебе тесно в рамках этих денег. Тебе хочется зарабатывать больше, но бабосов на развитие нет. Ты выпускаешь акции, на твоё доходное дело слетаются инвесторы, ты растёшь, а потом постепенно отжимаешь акции у инвесторов. Именно так Горбачёв и компания раздала бумажки народу, которые, якобы, давали долю в гос имуществе, а потом скупили эти бумажки за копейки, узаконив грабёж государства. ГКЧП пыталось этому помешать, но массовые акты самоубийств в виде падение членов ГКЧП одного за другим из окон многоэтажных зданий не дал остановить "приватизацию" народного добра.
Вот так могут работать акционерные общества.
Gleb Ivanov
Во-первых, многие компании изначально открываются в складчину, значит уже требуется определить долю каждого основателя.
Во-вторых, если компания начала расти, то ей могут понадобиться инвестиции в основной капитал, для этого её акционируют.
В-третьих, для повышения прозрачности, эффективности управления и для бОльшего потенциала роста.
Ольга Шмидт
Марина Корнеева Для автора вопроса это тяжело понять.
Для привлечения инвестиций.
Зора Сапанова