Прочие юридические вопросы

Вуз заключил договор со сторонней фирмой на предоставление общежития

Ребёнок скоро буду поступать в вуз, у которого нет своего общежития. Однако на их сайте есть упоминание некого ООО, которое сможет помочь в данном вопросе. На сколько это законно? Самого договора между этими организациями я не видела, а за ребёнка боязно. Получается, что вуз снимает с себя всю ответственность??
Все верно. ВУЗ должен учить и только. Общаги, столовые, производственные площади под практические занятия и прочее - все не является предметом обучения и этого нет в лицензии, выданной ВУЗу от мин. образования.

Так что все верно.
Юлия
Лучший ответ
Андрей Осиков Вопрос не в этом. Имеют ли они право на своём сайте выставлять в качестве общежития те помещения, которые предоставляет какая-то организация?
Почему Вы решили, что на вузе должна быть какая-то ответственность за проживание Вашего ребенка? Что за инфантильность.
1. Вуз не обязан иметь своё общежитие.
2. Проблемы с проживанием каждый студент решает сам.
3. Вуз несет ответственность за предоставление образовательной услуги. Для этого вуз имеет учебные помещения, набор преподавателей, образовательные методики, лицензию, аккредитацию. Иные гражданские вопросы в компетенцию вуза не входят. Это не детский сад-интернат.
4. Вуз информировал на своем сайте, где можно устроиться студенту для проживания. Но заключать договор найма жилого помещения/места в общежитии студент/его законные представители, если он несовершеннолетний - будут заключать самостоятельно. Вуз к этим отношениям никакого касательства иметь не будет. Читайте ст. 308 ГК РФ - обязательство не создает обязанностей для лиц, в нем не участвующих.
И ответственность по этим договорным отношениям с ООО вы будете нести самостоятельно. Вы можете и не заключать договор с этим ООО, соответственно, оно не будет обязано обеспечивать проживание Вашего ребенка. Можете снять ребенку отдельную квартиру или договориться о проживании со своими родственниками/знакомыми в этом городе, снять номер в гостинице или другое общежитие. Воля ваша, решение ваше, ответственность - ваша )
5. У вуза может и не быть договора с этим ООО. Что там будет предметом договора, вуз-то каким боком там? Проживает студент, платить должен студент. ООО предоставляет место для проживания. В этом общежитии могут проживать студенты не только из этого вуза. Да и вообще не только студенты. Причем здесь вуз, какие у него здесь могут быть права и обязательства? Разместили на сайте информацию, куда можно обратиться, и что? Сразу надо вопить о незаконности? Что незаконного Вы усмотрели? Вот привлекут Вас за диффамацию...
Андрей Осиков Тут как раз вопрос в том, что если нажать в вузе на кнопку «общежития», вылезают картинки, описание и тд. И только в самом низу подпись «ООО РОМАШКА».
То есть, все законно? Меня это немного смутило.
Спасибо за развёрнутый ответ.
Конечно... Даже в советские времена, общага - источник приключений. А ныне - прибежище неподконтрольных пороков.
nadyk_g
а ты, наивная чукотка, думаешь, что ВУЗ будет нести ответственность за великовозрастного дылду если будет вузовская общага?:))) думаешь - дочура в подоле принесет - общага алименты платить будет?:)))) смешно:))