Прочие юридические вопросы
Наследование и завещание
Ситуация такая. Муж с женой с браке, есть совершеннолетняя дочь. 1. В случае смерти жены, все имущество получает муж? Или дочь? Все дееспособны. 2. И может ли жена без согласия мужа написать завещание на дочь на свою долю имущества? 3. Может ли муж оспорить его?
Муж получает супружескую долю и половину от оставшейся. То есть дочери полагается одна четвертая.
Для написания завещания согласия мужа не требуется.
Если бы он мог оспорить, то нотариус с этим бы не связывался)
Евгений Ильин
А как же родители жены (если живы)?
Руслан Ташпулатов
Нотариус не может быть в курсе будущих событий. Завещание можно оспорить, если наследник окажется недостойным.
1. Наследники первой очереди - муж, дети и родители. Все получают равные доли.
2. Может
3. Если муж на момент смерти жены будет нетрудоспособен (инвалид или пенсионер), то он получит обязательную долю независимо от завещания.
2. Может
Написать завещание может, как и подарить своё имущество дочери. Зачем ей разрешение мужа на завещание своей собственности?..
Оспорить муж тоже может, но для этого нужны основания...
В случае смерти в равной степени наследниками будут родители жены, её муж и её дети (если не будет завещания)...
Многое зависит от того, что является чисто её собственностью, а что совместно нажитым с мужем имуществом. 1/2 совместно нажитого априоре принадлежит мужу, потому в наследственную массу пойдёт оставшаяся половина от него, и будет делиться на всех наследников первой очереди (если нет завещания). Чисто жены имущество делиться наследниками целиком...
Может написать и может оспорить ( если будут основания). Жены имущество--между мужем и и дочерью.
1. Получают наследники первой очереди (супруг/дети/родители). 2. Конечно может. 3. Может, при определенных обстоятельствах. Например, если нетрудоспособен. Это не ваш случай.
1. В случае смерти одного из супругов наследниками в равных долях являются супруг, их дети и родители усопшего.
2 Жена может составить завещание на дочь.
3 Завещание жены уж может оспорить лишь в том случае, если он нетрудоспособен и был на иждивении жены.
Оба наследники первой очереди. Завещание не требует согласия мужа. Оспорить невозможно если все по закону