Прочие юридические вопросы

Наследование и завещание

Ситуация такая. Муж с женой с браке, есть совершеннолетняя дочь. 1. В случае смерти жены, все имущество получает муж? Или дочь? Все дееспособны. 2. И может ли жена без согласия мужа написать завещание на дочь на свою долю имущества? 3. Может ли муж оспорить его?
Муж получает супружескую долю и половину от оставшейся. То есть дочери полагается одна четвертая.
Для написания завещания согласия мужа не требуется.
Если бы он мог оспорить, то нотариус с этим бы не связывался)
Антонина Большакова
Лучший ответ
Евгений Ильин А как же родители жены (если живы)?
Руслан Ташпулатов Нотариус не может быть в курсе будущих событий. Завещание можно оспорить, если наследник окажется недостойным.
1. Наследники первой очереди - муж, дети и родители. Все получают равные доли.
2. Может
3. Если муж на момент смерти жены будет нетрудоспособен (инвалид или пенсионер), то он получит обязательную долю независимо от завещания.
Написать завещание может, как и подарить своё имущество дочери. Зачем ей разрешение мужа на завещание своей собственности?..
Оспорить муж тоже может, но для этого нужны основания...
В случае смерти в равной степени наследниками будут родители жены, её муж и её дети (если не будет завещания)...
Многое зависит от того, что является чисто её собственностью, а что совместно нажитым с мужем имуществом. 1/2 совместно нажитого априоре принадлежит мужу, потому в наследственную массу пойдёт оставшаяся половина от него, и будет делиться на всех наследников первой очереди (если нет завещания). Чисто жены имущество делиться наследниками целиком...
Евгений Ильин
Может написать и может оспорить ( если будут основания). Жены имущество--между мужем и и дочерью.
Ерлан Ааа
1. Получают наследники первой очереди (супруг/дети/родители). 2. Конечно может. 3. Может, при определенных обстоятельствах. Например, если нетрудоспособен. Это не ваш случай.
1. В случае смерти одного из супругов наследниками в равных долях являются супруг, их дети и родители усопшего.
2 Жена может составить завещание на дочь.
3 Завещание жены уж может оспорить лишь в том случае, если он нетрудоспособен и был на иждивении жены.
Оба наследники первой очереди. Завещание не требует согласия мужа. Оспорить невозможно если все по закону