Прочие юридические вопросы
Отключили электроэнергию за чужие долги
В 2009 году я приобрел квартиру с долгами по электроэнергии. Далее я стал собственником данной квартиры, стал проживать в ней и оплачивать электричество только то что сам истратил, т. е. счет был оформлен на старого владельца. В марте 2019 года мне принудительно отключили энергию от квартиры, мотивируя это тем, что пока я не заплачу долги старого хозяина мне свет не включат. Я предъявил чеки по оплате за последние 4 года, сослался на истечение сроков давности по старым долгам и потребовал включить электричество. Они отказались это делать. У меня возник вопрос: правомерно ли мне отключили электричество, что сейчас с этим делать, какие документы подготовить?
в прокуратуру
есть два пути - оставаться на ЗАКОННОЙ позиции и сидеть без электричества (тогда пишите жалобу в Роспотребнадзор, заявление в полицию о самоуправстве энергетиков и жалобу в прокуратуру)
второй - заплатить долг, а затем уже законным путем взыскать долги с прежнего хозяина и с энергетиков компенсацию за моральный вред, причиненный отсутствием электричества, но тут с доказательствами придется ОЧЕНЬ постараться...)
вопрос простой.. зная про долги, зачем брал? взял.. теперь неси бремя.
Почему договор на себя не переоформили, ответ - не знал не принимается? Вы же видели, что счета приходят на чужую фамилию. Легко не будет.
ОТключение противоправно.
Оформив собственность на жильё, нужно было идти в ЭНЕРГОФИРМУ (не знаю, как она у Вас зовётся!) и заключать свой договор на поставку эл. энергии. Тогда бы Ваша позиция была бы непокоБелима! А так остаётся надеяться лишь на срок давности, а это имеет значение лишь в суде!!! Так что прямая дорога в суд ...(И где это зафиксировано документально, что Вы оплачивали то, что "сам истратил"? В платёжке можно было написать любые показания. Это не аргумент.)
Если вы при покупке квартиры заключили договор с энергосбытом, открыли личный кабинет и передавали в срок показания, то шансы велики.
при покупке надо было заставить того хоз заплатить, теперь плати сам
Ну, когда вы приобретаете жилье, наверное не зря заказывается справка о неимении задолжностей продавца. Он должен был оплатить все долги перед сделкой. А раз вы согласились купить с долгами, значит взяли на себя оплату этих долгов. А то, что вы не оплатили -уже ваше упущение. С ГОСУДАРСТВОМ такие штуки не проходят. Надо вам оплатить все, что задолжалось, а там сходить на сверку и написать заявление на подключение света.