Прочие юридические вопросы

Остригли волосы против воли их носительницы. Что будет?

Предположим, что есть девушка. Она считает, что коса до пояса - это главная женская краса. Поэтому она регулярно ухаживает за своими волосами, используя, в том числе и дорогую профессиональную косметику. Также она пьет дорогие витамины для роста волос и кальций. Чеки от этих покупок она не выбрасывает.
Длина косы около метра.
Когда девушка ехала в трамвае, учительница технологии Н. Н. достала из сумки ножницы и отрезала косу девушки.
Можно ли будет наказать учительницу Н. Н., если приложить к заявлению чеки на покупку витаминов и косметики и экспертное заключение о рыночной стоимости волос такого цвета, длины и качества, какие были потеряны девушкой? Можно ли будет взыскать моральный ущерб, сославшись на то, что учительские ножницы уничтожили как минимум 7-8 лет труда по отращиванию волос? По какой статье будет привлечена к ответственности учительница Н. Н, если это возможно?
Larisa Koval
в суд подать на моральный ущерб
Ксюня Русакова
Лучший ответ
Что-то с трудом верится в такое!
Парк Бабочек
Айнур Нурпеисова держи в курсе
волосы можно сдать в утль и купить порик
Такое разве бывает? В трамвае ...ножницами... учитель...)
Александр Хрюкин Люди всякие бывают, гопник внутри независимо от профессии и места у людей
Мелкое хулиганство. Потому как главная женская краса это сиськи, а не волосня!
Люзия Алиева Главная женская красота это не сиськи, а глаза. Без глаз женщина выглядит страшнее, чем без сисек)))
Ольга Хрисанова Мне больше жопка нравится и промежность
Александр Хрюкин Это личное дело что у кого краса и не по полу/гендеру а как кто сам хочет. И вообще главное в красоте - мозги и индивидуальность
Александр Хрюкин Вы сексист драный вообще! Красота это субъективное понятие и идет от индивидуальности а не одной части тела, тем более по полу. "Главная", вашу дивизию..а остальное фигня типа, человек, личность вся, самовыражение??
Можно наказать за насильственные действия. Какое право имела
Сергей Чернов
учительница технологии Н. Н. достала из сумки ножницы и отрезала косу девушки. Теперь поступить так же, встретить и Остричь наголо - учительницу технологии
Александр Хрюкин Может она сама лысая и от зависти)
Не знаю подсудно ли в нашей стране, но возмутительно. Это даже не хулиганство, а издевательство. Ещё и учитель. Просто дикость какая-то....
"Насилие над детьми оказывает травмирующее воздействие на их физическое и психическое состояние. Ребенку сложно не только противостоять насильственным действиям со стороны взрослого человека, но и часто в силу возраста осознать противоправность произошедшего с ними. В общем смысле под насилием по отношению к детям понимаются любые действия физического, сексуального, психического или эмоционального характера, причиняющие им вред.
Классификация насильственных действий.
Можно выделить следующие виды насилия в отношении несовершеннолетних:
Физическое – сюда относятся действия, причиняющие вред здоровью или физические страдания: побои, ограничение свободы и т. п.
Сексуальное – любые развратные действия, склонение к половому контакту, изнасилование.
Психологическое или эмоциональное – унижения, оскорбления, угрозы, социальная изоляция, шантаж и т. д.
Уголовным кодексом РФ предусмотрена ответственность за преступления против здоровья и жизни несовершеннолетних 1 . Например, ст. 117 УК РФ определяет наказание за истязание несовершеннолетнего – систематическое причинение ему физических или психических страданий, побоев, не приносящих вреда здоровью. Кроме этого, любое противоправное действие по отношению к малолетнему лицу (ребенку до 14 лет) относится к отягчающим обстоятельствам, увеличивающим срок наказания за любое преступление..." - https://www.ya-roditel.ru/parents/i-have-the-right/nasilstvennye_deystviya_v_otnoshenii_nesovershennoletnikh/
Людмила Сигида
Александр Хрюкин Про детей там ни слова, девушка это взрослый человек
Брехня. Кто хоть раз пытался косу отрезать - знает, что ножницами это не сделаешь. Во всяком случае незаметно и за один взмах. Тут возни на несколько минут. А вообще - 111 ст. УК.
Александр Хрюкин Ножницы разные бывают, и был реальный случай как кому-то отрезали в поезде(
Хулиганство, путаться можно + нажимаешь врага, скандал устроишь
Что значит волосы потеряны, они просто отрезаны, дешевле от этого не стали..
А статья будет зависеть от умысла - кража, хулиганство..
Моральный ущерб это страдания от правонарушения, а не предшествующий труд, такая формулировка не прокатит.
Игорь Макаров
Александр Хрюкин Порча имущества
Волосы очень дорогие, если их продать. А училку из школы выгнать как не адекватную.
Айдар Манапулы
никак. пустая трата времени. никто и никогда этим заниматься не будет, разве что вы наймете супер адвоката за супер деньги.
Александр Хрюкин Вообще-то порча имущества и моральный ущерб, если никак то нормального закона и системы правоохранения нет(
Сказочная история.... во сне случилась?
Ildus Gilmutdinov
А где была эта девочка и пассажиры трамвая, когда ей косу резали? Молча наблюдали?
Ты уж, сказочница, если придумываешь сказки, то придумывай их пореальнее, а не такое...
Раиса Жижка
Александр Хрюкин Вы дура? У нас людям пофиг, если на их глазах даже убивают нередко!!
Девочка хочет подставить нелюбимую учительницу) потому и чеки тщательно собирает
Пробуйте, может получится взыскать расходы на косметику. А учителю-вполне реально могут хулиганку выписать.
Хулиганство, можно отсудить расходы
Алина Матвеева И моральный ущерб вот только не понятно кто и как его будет оценивать.
Была носительница, будет вопительница
Александр Хрюкин Вам смешно? желаю чтоб вам какую-то часть имиджа испортили побольше!
А девушка стояла смирно аки овца на заклании?
Да и чеки никто во внимание не примет, может она их в мусорных корзинках нарыла
А?
Аскар ???
Александр Хрюкин Сзади не чувствовала, не думали?
Смело ебашь в суд
Советую обратиться в платную юридическую консультацию . На такого педагога можно смело подавать в суд и потребовать моральный ущерб. В любом случае надо добиваться справедливого исхода дела и полной компенсации морально и материального вреда
... иные насильственные действия. Ищи в КоАПе
Даша Макайда
Скорее всего 111 ст. часть вторая, умышленное причинение вреда здоровью, туда же входит и внешний вид и психологический ущерб, либо Статья 117. Истязание

1. Причинение физических или психических страданий путем систематического нанесения побоев либо иными насильственными действиями, если это не повлекло последствий, указанных в статьях 111 и 112
Можно, конечно, если есть доказательства
Оля Венско
Нарушение УК РФ (возможно, в Польше так, по крайней-мере) "вторжение в личную жизнь"
Вообще волосы это такой же орган, как и руки, ноги, так, что это считай, как орган отрезали.