Советую делать все письменно,
Т. е - пусть вам выдадут официальное письмо об оплате.
Если выдать такой документ не могут - значит они сами понимают - что требование от вас что-то оплачивать - НЕЗАКОННО.
Было бы еще понятно если все ваши деньги шили на дело.
В наших реалиях жизни, думаю, что основная часть таких "пожертвований" оседает в карманах начальства или кого то.
Все надо делать официально. Если действитеьлна необходима финансовая поддержка садику - пусть создаю общество подержки данного салика. Тогда все траты будут прозрачны - и родители действительно будут знать на что пошли деньги. А ведь может и быть что из бюджета или правительства москвы пришли деньги, например на закупку инвентаря, а родители то откуда это знают?
Вывод один -надо быть честными, начиная от директора садика, и все можно будет сделать ЗАКОННО!!! !
Но, в любом случае - никто НЕ ИМЕЕТ право ТРЕБОВАТЬ от вас сверх того, что положено законом.
Удачи.
Прочие юридические вопросы
Поборы в детском саду!!!!
Понятно, везде у нас руководство дошкольных учреждений «принуждает родителей к оказанию финансовой помощи детским садам» . Это можно инкриминировать как принуждение родителей к даче взяток. Все дело в том, что мест в детских дошкольных учреждений стало почти в два раза меньше, а очередь к нему напротив, в два раза больше. Никому не секрет, что ни одна статья расходов ныне сверху почти не финансируются, каждая полученная копейка закрепляются кучей бумаги, и воспитатели наши, как крайние, вынуждены заняться поборами родителей. Не оправдываю я их, просто по человечески жалею.. . Каждая твоя сданная копейка должна закрепляться решениями родительских собраний и личной подписью о согласностью с ними. Надо просто найти управу на этот произвол через отделы образования, хотя они знают о всем происходящем, через суд...
Грабеж среди бела дня!