Прочие юридические вопросы

Как доказать право собственности на домашнее животное? Ветеринарный паспорт? Законы ?

На примере выгула собаки, а имеет ли право прохожий требовать отдать ему Вашу собаку? Как доказать человеку что это Ваш питомец если он начнёт угрожать полицией.

Тоже самое если соседу вздумается вызвать полицию с требованием отдать ему своего кота, а я видите ли такая злая не пускаю его в свою квартиру, забаррикадировалась с котом и держу его в заложниках, по мнению человека соседа, хоть и имею вет. паспорт на питомца.
ГК РФ Статья 231. Приобретение права собственности на безнадзорных животных

1. Если в течение шести месяцев с момента заявления о задержании безнадзорных домашних животных их собственник не будет обнаружен или сам не заявит о своем праве на них, лицо, у которого животные находились на содержании и в пользовании, приобретает право собственности на них.
При отказе этого лица от приобретения в собственность содержавшихся у него животных они поступают в муниципальную собственность и используются в порядке, определяемом органом местного самоуправления.
2. В случае явки прежнего собственника животных после перехода их в собственность другого лица прежний собственник вправе при наличии обстоятельств, свидетельствующих о сохранении к нему привязанности со стороны этих животных или о жестоком либо ином ненадлежащем обращении с ними нового собственника, потребовать их возврата на условиях, определяемых по соглашению с новым собственником, а при недостижении соглашения - судом.
уже второй раз спрашиваете
[B
[Shyrin Baltasheva]
Лучший ответ
Татьяна Уржумова Вы не по теме вопроса отвечаете.

1. Животное уличное и никем не задерживалось и в питомник не передавалось.
2. Собственник не объявляется.
Кому доказать? Никакому прохожему вы ничего доказывать не обязаны и требовать у вас вашу собаку он имеет такое же право, как требовать у вас вашу куртку или ваш телефон, то есть это называется грабеж.
Если дело доходит до полиции или суда, то владелец животного может использовать для доказательства: документы на животное (договор купли-продажи, родословная, ветеринарный паспорт), чип с информацией о владельце, фото и видео с животным, свидетельские показания, записи из ветеринарной клиники об обращении с животным и все остальное, что может подтвердить, что животное принадлежит ему. Настоящему владельцу не составит труда доказать, что животное его.
Наталья Конева
Татьяна Уржумова Извините за излишнюю глупость, а Вам не кажется что все эти док-во любительского характера ?

" Я водила этого кота в ветеринарную 7 раз на неделе и сделала ему вет. паспорт "

" Я засняла кучу виде и фото съемки с ним "

" Свидетели могут наврать в угоду помочь Вам же "

Наверное самое аргументирующее это договор купли-продажи ?
А как вы доказываете право собственности на одежду, например? Имеет ли право прохожий потребовать отдать ему вашу одежду?
Собаке можно поставить чип с информацией о владельце.
с котом заббарикодировался... ничесе
Stanislav Dmitriev
Как доказать? Легко. Берешь идешь на эмрт или как называется. В общем. Собаке дают видить хозяина и того кто требует собаку - реакции покажут чья это собака
Миледи, сказал же. НЕт у нас таких законов
Сергей Созонов
Татьяна Уржумова Это правда ?

Легко. Берешь идешь на эмрт или как называется. В общем. Собаке дают видить хозяина и того кто требует собаку - реакции покажут чья это собака

Человек выше ответил.