Прочие юридические вопросы

что грозит совершеннолетнему, если он даст вейп несовершеннолетнему?

желательно с пояснениями
Честно говоря не знаю - приравняли ли уже вейпы к табачным изделиям, но точно собирались ещё полтора года назад.

А так -
Вовлечение несовершеннолетнего в процесс курения

Согласно положениям Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации (далее – КоАП РФ) вовлечение несовершеннолетнего в процесс потребления табака расценивается как административное правонарушение, посягающее на здоровье, санитарно-эпидемиологическое благополучие населения и общественную нравственность.

Данное нарушение влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 1000 до 2000 руб., однако если «угощать сигареткой» несовершеннолетнего будут родители или его законные представители, то размер наложенного на нарушителей штрафа будет больше - от 2000 до 3000 руб.

Причем вовлечением в процесс потребления табака согласно п. 1 ст. 20 Федерального закона от 23.02.2013 № 15-ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака» будет считаться не только вышеописанные действия, но и покупка для несовершеннолетнего табачных изделий или табачной продукции, а также предложение или требование употребить табачные изделия или табачную продукцию любым способом.
Юлия Симдянова
Лучший ответ
По закону (ст 228 п 8) отрубят руку
Саша Читков
если у них будет плохое настроение могут и за распространение посадить на пару лет
Салтанат Аймбетова Чтоооо? Никотин не входит в эту статью и под распитие не подогнать. Закона такого нету. Ничего не будет.
я бы за такое обоссал и поджог
Александр Ноут
Ничего не будет. Вейп не содержит табак, а КоАП предусмотрено наказание за вовлечение в потребления табака (6.23).
Ооо Окб
а что то должно?
Закона такого нету. Это не 228 и под спаивание малолетних не подогнать. Максимум угрызение совести. Даже штрафа не будет