Прочие юридические вопросы

Старая кляча - это оскорбление?

Приходит моей знакомой смс: пошла вон.
Потом следующее: старая кляча.
Это оскорбление?
Старая кляча это вульгаризм. Слово с явно выраженным негативным окрасом. Можно сослаться на толковый словарь ненормативной лексики русского языка Д. И. Квеселевича и Толковый словарь русского языка Д. Н. Ушакова. К Вульгаризмы имеют оттенок грубой оценки предметов, явлений, событий. всегда экспрессивны, несут отрицательно заряженные эмоционально-оценочные коннотативные семы. Смотрим значение в Толковый словарь Ефремовой. Т. Ф. Ефремова. Читаем "Употребляется как порицающее или бранное слово". Соответственно бранное - оскорбительное.

В принципе данное СМС можно отнести к оскорбительным, но это может определить суд и лингвистическая экспертиза. В то же время в СМС нет персонализации. Например можно сказать, что данное сообщение предназначалось не вам и было ошибочно. Нет указания конкретного адресата.

Но в любом случае если вас кто-то унизил, оскорбил, высказал обидные слова с переходом на личные качества, вы имеете полное право обратиться в полицию и написать заявление.

Считаю, что взыскать компенсацию морального вреда возможно, но тут нужны доказательства того, что именно вам отправляли смс. Подобные дела уже имели место быть. Это ст. 5,61 КоАП РФ:. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме. Административный штраф на гражданина в размере от 1000 до 3000 рублей. Можно прикрутить и ГК РФ Статья 151. Компенсация морального вреда. Но все очень зависит от эксперта и суда.
Valery Zvontsova
Лучший ответ
Подайте заявление прокурору, а он и определит, оскорбили вас или нет, ст. 5.61. КоАП РФ. Если повезёт, то чела привлекут:
1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, -
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.
Асем Казбекова
Зависит от контекста. В данном случае чужие СМС читать, а тем более комментировать, не стоит. Это невоспитанность. А что касается текста СМС, той, которой его прислали, не стоит общаться с отправителем.
кому то обидно наверное
Это даже старой кляче обидно. :))
может оскорбление, а может - констатация факта.
Это подпись под первой смской
если она не лошадь, то да
Да, это сравниается с кобылой .
Ну да, но если ты такая то тебе это комплимент.
Комплимент)
ОТ сивого мерина всё понарошку) Старая=опытная. Настоящие ценители женщин любят за прошлое. Кляча, так кляча... Да, стройняшка.
Марина Крамаренко ...можно любить и за настоящее.