Прочие юридические вопросы
Правда ли что продавец имеет право не принять и не обменять товар, если он продан по скидке?
Обычно сразу указывается, что товар, купленный по скидке, возврату не подлежит. ツ Разве если только обнаружен дефект, не указанный в условиях акции. А обменять они обязаны, если есть в наличии соответствующий товар.
Что с ней не так?
Александр Бибишев
Не нравится, что рукава у куртки до локтя
Да.
Нет. Только если товар был бракованный и об этом сообщалось в ценнике (например: уценка-причина распоротый шов). Но и в этом случае Вы можете обменять товар как надлежащего качества, но не подошедший Вам (например по размеру). Всё остальное -"лапша". Настаивайте на своём, пугайте прокуратурой и судом, пишите претензию и т. д. и т. п. Проиграть можете только в том случае если закончится срок возврата (14 дней).
обменять может
Правда
если скидка была конкретно на эту единицу товара из-за его несоответствия качеству (где-то залежался, помялся товар или упаковка, царапина и т. п.) и причина скидки была чётко указана, то предъявлять претензии на качество товара глупо. Могут отшить.
Если же скидка была связана не с качеством товара или ваше неудовольствие товаром не связано с причиной скидки, то товар обязаны принять обратно при соблюдении условий определённых законодательством (чек, надлежащий вид и т. п. - выше вам расписали).
если продавец сопротивляется (а такое требуют хозяева магазинов) то смело идёте в общество защиты прав потребителей (или как оно в РФ называется).
Таня Шимик
ЗПП-туфта, писать претензию, потом досудебное, потом в суд.
Да, права-то конечно есть, 14 дней и все такое.... НО какова ваша причина ???
В течении 14 дней вы имеете полное право вернуть товар и забрать деньги при наличии чека скидка или акция никак не влияет на Российское Законодательство.
Условия обмена и возврата товара надлежащего качества
Статьей 502 Гражданского кодекса РФ и статьей 25 закона «О защите прав потребителей» потребителю предоставляется право обменять или вернуть товар при одновременном соблюдении следующих условий:
— с момента покупки прошло не более 14 дней (не считая дня покупки);
— товар непродовольственный;
— товар надлежащего качества (если товар ненадлежащего качества
— товар не был в употреблении, т. е. упаковка не нарушена, нет следов эксплуатации, комплектация сохранена (в случае потери упаковки, бирок, ярлыков и т. п. возврат или обмен возможен по согласованию с администратором магазина);
— сохранены потребительские свойства;
— имеются доказательства приобретения товара у данного продавца: товарный или кассовый чек, иной документ, подтверждающий оплату товара (в случае потери чека или иного документа необходимо точно установить дату покупки, и только тогда возврат/обмен возможен по согласованию с администратором магазина);
— товар не входит в перечень товаров, которые не подлежат возврату или обмену;
— товар не является технически сложным.
При соблюдении этих условий приобретенный товар можно:
— обменять на аналогичный товар у продавца, у которого был приобретен товар (на усмотрение администратора магазина оформляется документ возврата или обмена по предъявлении удостоверения личности покупателя);
— вернуть продавцу, получив за него уплаченные деньги (в случае безналичной оплаты покупки возврат производится соответственно).
Перечень товаров, которые не подлежат возврату или обмену
В «Перечень товаров, которые не подлежат возврату или обмену» входят в том числе:
— швейные и трикотажные бельевые, чулочно-носочные изделия (например, «нательные» подшлемники, балаклавы, шарфы);
— изделия и материалы, контактирующие с пищевыми продуктами, из полимерных материалов (например, велофляги, термосы, бутылки);
— мотовелотовары (если вам не нравится или не подходит купленный велосипед, то вы можете обсудить с администратором магазина возможность обмена или возврата; помните, что в этом случае продавец не обязан, но может пойти навстречу);
— бытовая вычислительная и множительная техника;
— технически сложные товары бытового назначения.
— товар непродовольственный;
— сохранены потребительские свойства;
— товар не является технически сложным.
Александр Бибишев
Продавец сказала что товар приобретенный по скидке возврату не подлежит
Наврятли, если ток это не электроника
Зависит от тебя
Александр Бибишев
В роспотребназдор идти?
Благословенний !!!