Отряды ОМОН, СОБР входят в состав Росгвардии РФ.
Соответственно руководствуются согласно Федерального закона N 226-ФЗ "О войсках национальной гвардии Российской Федерации" Статья 21. Применение оружия. для полиции кстати тоже возможно применение боевого оружия и это оговорено в Федеральном законе N 3-ФЗ (ред. от 16.10.2019) "О полиции"
Статья 23. Применение огнестрельного оружия.
Росгвардейцы наделены большими полномочиями, чем полиция. Особенно в экстремальных ситуациях. Федеральная служба войск национальной гвардии была создана весной 2016 года на базе МВД. Но если раньше все эти подразделения подчинялись МВД, то после переформирования они перешли в личное распоряжение президента. Собственно служба создана по примеру аналогичной службы National Guard of the United States в США.
Если сравнить полицию и Росгвардию то полиции запрещено применять оружие «в местах массового скопления людей, если в результате его применения могут пострадать случайные лица» (п. 6 ч. 3 статья 23 закона о Полиции). Этот пункт есть и в законе о Росвардии, но с небольшим дополнением — в отличие от полицейского росгвардеец может стрелять «в целях предотвращения террористического акта, освобождения заложников, отражения группового или вооруженного нападения на важные государственные объекты, специальные грузы, сооружения на коммуникациях, охраняемые войсками национальной гвардии, и на собственные объекты войск национальной гвардии» (ч. 5 статья 21 закона о Росгвардии). То есть практически всегда. Соответственно это и есть ответ на поставленный вопрос. Применение оружия и боевых патронов оговорено в законе о Росгвардии.
Прочие юридические вопросы
ОМОН использует боевые патроны при захвате преступников?
Исключительно боевые.
да не, игрушечные. они ж понарошку
Да
Ну не пистоны же как в детских револьверах