Нашла работу, удалённую. Отправила резюме, меня вроде как приняли работать на испытательный срок. Но!! Они просят открыть дебетную карту в Росбанке, вот текст:
От вас требуется оформить дебетовую карту банка «Росбанк» по нашей корпоративной ссылке.... ваши реквизиты сразу попадут в наш отдел бухгалтерии. После оформления карты, ожидайте получения и обязательно сообщите нам об успешном получении карты.
Так как испытательный срок составляет 2 недели, рекомендуем вам заказать выпуск моментальной дебетовой карты, чтобы иметь возможность получения заработной платы в первую неделю. После успешного прохождения испытательного срока, бухгалтерия отправит запрос на выпуск именной дебетовой зарплатной карты. Оформление и держание карты бесплатно в первый год пользования.
Начисления заработной платы происходит уже с первого рабочего дня, выплаты еженедельные. Во избежание задержек и недоразумений с выплатами, важно заранее иметь моментальную дебетовую карту банка «Росбанк».
По истечению испытательного срока, трудовые отношения закрепляются оформлением по ТК РФ или ГПХ.
В чем подвох? И есть ли он? Очень нуждаюсь в деньгах, помогите советом...
Прочие юридические вопросы
Работадатель просит открыть дебетную карту в Росбанке
разводняк от росбанка). денег не увидешь
попробуй цифровую (т. е. без выпуска реальной если хочется)
Согласно Ст. 136 ФЗ-333 любые суммы, начисляемые сотруднику в виде заработной платы, должны переводиться в банк по выбору работодателя или самого держателя карты либо выплачиваться на месте (то есть наличными из кассы).
Работодатель вправе предложить банковскую организацию, с которой работает компания, и предложить сотруднику оформить зарплатную карту там. Если же сам работник предпочитает иную кредитную организацию или через какое-то время пожелает ее сменить — по закону (ч. 3 Ф. З. от 04.11.2014 N 333-ФЗ) он имеет полное право это сделать, уведомив работодателя о смене реквизитов для начисления ЗП.
Заявление нужно передать в бухгалтерию компании либо передать непосредственно самому директору не позднее чем за 5 дней до предполагаемого начисления вознаграждения.
По закону работодатель не имеет права отказать сотруднику в смене кредитной организации и обязан переводить вознаграждение на новую карту.
Любая организация — как бюджетная, так и коммерческая — не может по закону отказать сотруднику в выборе им банка, отличного от того, в котором обслуживается большинство работников. Никакие требования с угрозами взысканий, лишения премий или иными мерами воздействия абсолютно незаконны. Если подобное происходит — можно пожаловаться в вышестоящие органы, в том числе трудовую инспекцию
А в чем подвох, собственно? Банк как банк .
У Вашего работодателя просто с Росбанком заключен договор . Взаимовыгодный, допустим . И что ?
Вы можете указать что не желаете открывать какие либо иные счета в банках т. к у вас есть уже открытый счет например в СберБанке. Для ведения бухгалтерии нет никакой разницы на какой р/с в какой банк отправлять дс. Если они будут возражать, то скорее всего это просто развод и причина была не в трудоустройстве
Какая ещё ссылка? Что за контора с еженедельными выплатами?
Не имеют права. Можешь реквизиты своей карты принести и всё я уже много раз так делал. Пожжужат и перестанут
в банке должны дать договор, если карта бесплатная, то бери, но проверь, чтобы это была именно зарплатная, а не по приглашению.
может быть замануха, что тебя хотят использовать по приведи друга.
Два раза уже такое было ,первый раз побежал оформлять карту,после оформление и передачи реквизитов карты общение пошло ну нет,сейчас через Телеграмм нашел хорошее предложение и снова обязательно оформить надо эту карту,но я уже попадался,да и в интернете смотрю уже подобный развод не новый
Вся зарплата счас начисляецца только через банк, скорее всего у них либо договор с банком либо ваще они сами банку принадлежат. И что вас смущает? Йа уже лет 10 не видел что бы зп кому то наличкой выдавали.
Здравствуйте! у меня такая же ситуация как у вас! просят открыть дебетовую карту до заключения трудового договора. расскажите пожалуйста чем у вас закончилось?
Это продавцы карт вас раскручивают на покупку. Они получат за вас комиссию и прощайте.