Прочие юридические вопросы
Врач рекомендовал "Легкий труд"
Здравствуйте, мне врач рекомендовал легкий труд, а на предприятии это игнорируют, обязн ли работодатель предоставить мне легкий труд или это на его усмотрение?
Работодатель обязан перевести вас на легкий труд в соответствии с медицинским заключением. Если такого труда в организации нет, то вас должны просто освободить от работы без сохранения зарплаты. Если легкий труд вам нужен на постоянной основе, а у работодателя нет возможности его предоставить, то вас должны уволить.
ст. 73 ТК РФ
Работника, нуждающегося в переводе на другую работу в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, с его письменного согласия работодатель обязан перевести на другую имеющуюся у работодателя работу, не противопоказанную работнику по состоянию здоровья.
Если работник, нуждающийся в соответствии с медицинским заключением во временном переводе на другую работу на срок до четырех месяцев, отказывается от перевода либо соответствующая работа у работодателя отсутствует, то работодатель обязан на весь указанный в медицинском заключении срок отстранить работника от работы с сохранением места работы (должности). В период отстранения от работы заработная плата работнику не начисляется, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами, коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.
Если в соответствии с медицинским заключением работник нуждается во временном переводе на другую работу на срок более четырех месяцев или в постоянном переводе, то при его отказе от перевода либо отсутствии у работодателя соответствующей работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 8 части первой статьи 77 настоящего Кодекса.
ст. 73 ТК РФ
* Вано *
Спасибо, все понятно
Врач Петросян, такое было возможно в СССР.
* Вано *
А сейчас что? Почему тогда справки пишут на легкий труд?
Что значит рекомендовал? У вас должно быть заключение по форме 084/у. Именно не СПРАВКА, а заключение по форме!
Медицинское заключение о переводе на легкий труд выдается по форме № 084/у (утверждена приказом Минздрава СССР от 04.10.80 № 1030). В медицинском заключении должны содержаться конкретные указания на то, какие именно производственные факторы являются для работницы неблагоприятными.
Тогда обязан. Если заключения нет - то и нет.
* Вано *
понятно, спасибо
лёгкий труд это работа сидя или стоя без переноса тяжестей
* Вано *
Да конечно, у меня еще без динамических нагрузок