Прочие юридические вопросы

Существует ли в Российской Федерации ответственность за приобретение и употребление веществ (каких именно, сами поняли)?

Да. Ст. 228 УК РФ. По части 2 оной сидит у нас, наверное, более половины (по некоторым оценкам 75%) всех заключённых. Само употребление ею, правда, не карается, но вот приобретение и хранение - очень даже.
А если Вы употребляете с кем-то, и этого кого-то угостили - это уже ст. 228.1 УК РФ, включающая сбыт.
Акнур Abdyhalykova
Лучший ответ
есть - и всяких
А вы-то как сами думаете?
Костя Воронов
только продажа хранение и перевозка за употребление на учет принудительно могут поставить
Анна Окаемова Всмысле — хранение? Чтобы его употребить, надо его где-то взять (приобрести), или по крайней мере изготовить самостоятельно, пока от момента приобретения по момента его попадания в организм, ты формально его хранишь.
УК РФ Статья 228. Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества

Источник: УК РФ http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/a109722731a0509e104278d1b2d2f589beee330f/
Существует. Какая - сам понял.
Дима ********
За употребление нет, а за хранение и распространение да (спрашиваете для своего друга?))
УПОТРЕБЛЕНИЕ НАРКОТИЧЕСКИХ ВЕЩЕСТВ ВЛЕЧЕТ АДМИНИСТРАТИВНУЮ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ.

За употребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ КоАП РФ предусмотрена ответственность в виде штрафа в размере до пяти тысяч рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток (ч. 1 статьи 6.9 КоАП РФ).

За вовлечение несовершеннолетнего в употребление новых потенциально опасных психоактивных веществ или одурманивающих веществ ст. 6.10 Кодекса об административных правонарушениях установлена ответственность в виде штрафа в размере до трех тысяч рублей.

Кроме того, административная ответственность предусмотрена за:

уклонение от прохождения диагностики, профилактических мероприятий, лечения от наркомании и реабилитации в связи с потреблением наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ (ст. 6.9.1 КоАП РФ),

пропаганду наркотических средств, психотропных веществ или их прекурсоров и новых потенциально опасных психоактивных веществ (ст. 6.13 КоАП РФ),

потребление наркотических средств или психотропных веществ, новых потенциально опасных психоактивных веществ или одурманивающих веществ в общественных местах (ст. 20.20 КоАП РФ),

Для родителей предусмотрена административная ответственность в виде штрафа до двух тысяч рублей за потребление несовершеннолетними наркотических средств или психотропных веществ, новых потенциально опасных психоактивных веществ или одурманивающих веществ (ст. 20.22 КоАП РФ)
да конечно!...

нет (сорказм)