Прочие юридические вопросы

Должны ли нас закрыть?

Занимаемся доставкой увеселительных напитков из хмеля и солода ( ибо админы удаляют слово на букву П). В период самоизоляции по приказу должны работать магазины, аптеки и т. д. т. е. первая необходимость. Наш начальник не отпускает нас с работы ( я бухгалтер), и сама база как он сказал должна быть закрыта. Тем более что нам сказали, что если кто-то придет из органов власти или администрации, то если что, мы не работаем ( спрашивается, а чем занимаемся на складе в офисе?). Шеф боится потерять прибыль, мы боимся за свое здоровье. Ни больничных ни отпусков у нас априори нет и не было.
Так вот вопрос, нас должны закрыть или это считается товаром первой необходимости?
Са
Саша
Какими непродовольственными товарами можно торговать на карантине?
Дата публикации 30.03.2020
Документ
Распоряжение Правительства РФ от 27.03.2020 № 762-р

Комментарий
Напомним, Указом Президента РФ от 25.03.2020 № 206 (далее – Указ) период с 30 марта по 3 апреля 2020 г. объявлен в России нерабочим (с сохранением за работниками заработной платы).

При этом на работников организаций, обеспечивающих население продуктами питания и товарами первой необходимости, Указ не распространяется. Они продолжают работать в обычном режиме (пп. "в" п. 2 Указа).

Во исполнение этой нормы Правительство РФ распоряжением от 27.03.2020 № 762-р утвердило рекомендуемый перечень непродовольственных товаров первой необходимости (далее – Перечень). В нем 23 пункта. Это гигиенические и детские товары, автомобильное топливо, сжиженный природный газ, зоотовары. Органы госвласти субъектов РФ вправе дополнить перечень в зависимости от санитарно-эпидемиологической обстановки на их территории.

При этом уточняется, что к организациям, обеспечивающим население товарами первой необходимости, указанными в Перечне, относятся организации и индивидуальные предприниматели, обеспечивающие всю товаропроводящую цепочку таких товаров от производителя до конечного потребителя. Это:

производители, поставщики, дистрибьюторы;
транспортно-логистические организации, логистические комплексы;
организации, оказывающие услуги по подготовке, обработке, упаковке товаров и иные подобные услуги;
распределительные центры;
оптовые рынки, склады;
службы доставки, курьерские службы, пункты выдачи заказов;
объекты торговли всех форматов (в том числе нестационарные и мобильные объекты);
управляющие компании, в том числе обеспечивающие функционирование объектов недвижимости, в которых располагаются вышеперечисленные организации.
Если организация (предприниматель) торгует хотя бы одной группой товаров из Перечня, то одновременно с этим она может продавать и другие товары, не входящие в него. Также допускается продажа продовольственных и непродовольственных товаров дистанционным способом (кроме товаров, свободная реализация которых запрещена или ограничена).

Что касается организаций общественного питания, то они могут работать с 30 марта по 3 апреля 2020 г. исключительно в режиме обслуживания на вынос и доставки заказов.
Юля Захарова
Лучший ответ
Сашенька Астафьева Плюс только что Правительство Москвы опровергло информацию о временном прекращении торговли любым видом алкоголя.
Всякие опровержения и отрицания Оккупационным Режимом -
ВЕРНЫЙ признак скорого вступления опровергаемого с отрицаемым в силу,
это уже неизбежно, как времена года
факт.

"Повторяю: ПРИ МНЕ ПЕНСИОННЫЙ ВОЗРАСТ ПОВЫШАТЬСЯ НИКОГДА НЕ БУДЕТ!" (с)
"Российская валюта стала самостоятельной расчётной единицей,
НЕ ЗАВИСЯЩЕЙ от котировок доллара" (с))
"Экономика России ИЗБАВИЛАСЬ от мировой нефтяной конъюктуры
и обрела САМОСТОЯТЕЛЬНОСТЬ" (с)
"Платные парковки вводятся ТОЛЬКО на ряде улиц внутри Бульварного кольца,
и распространять их дальше не имеет экономического обоснования" (с)

(В вариациях комментирования всего этого Усатым Димом
в начале предложения вставлять "Чушь!")