Прочие юридические вопросы

Вопрос юристам про шашлык и соседа?

Всем доброго времени! В общем ситуация такая. Квартирный одноэтажный дом, со своими дворами. Дворики отдельно закрыты друг от друга. Жарю шашлык у себя во дворе.. всё как положено- мангал, угли и даже огнетушитель имеется.. в общем никакого открытого огня. Приходит сосед и начинает качать права. Мол ему воняет, давай туши все, это все не законно и все в этом духе. Вызову говорит полицию на тебя! Ну я думал может зависть.. предложил ему 5ть капель и кусок мяса, но он не в какую... Короче поругались. Скажите кто из нас прав? И какие дальнейшие действия?
Сосед мудак.
Татьяна Швецова
Лучший ответ
Если запахи которые раздражают соседа, остаются в вашем дворе, а не летят к нему в окна - только в этом случае вы правы.
Да и сосед бы к вам не пошёл в таком случае :)
Зинаида Таут
Александр Александрович а дым при розжиге.. особенно, если уголья из Ашана - зловоние.. да и от прочего ..кому приятно ..
двор общественное место. Вкатят штраф, меньше читай сочувствующих что выше.
Maksim Kosianenko
Данияр Ахметов Так он у меня закрыт. И по этому двору кроме меня и моей семьи никто не ходит
пожрать, бухнуть и набить соседу ипало
Данияр Ахметов Заяву напишет
НУ И ЧЕМ ДЕЛО ЗАКОНЧИЛОСЬ? с соседом ?

Строго исходя из буквы закона, согласно Правилам противопожарного режима в Российской Федерации, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 25.04.2012 N 390 «О противопожарном режиме», каких-либо конкретных норм, запрещающих приготовление шашлыка в мангале на углях во дворе дома, не предусмотрено.
Пунктом 74 указанных Правил запрещено использовать противопожарные расстояния между зданиями и сооружениями для разведения костров.
Формально мангал с углями – это не костер, но жаровня с открытым огнем, поэтому возможны претензии со стороны правоохранительных органов и пожарной службы.

В любом случае, если вы собираетесь жарить шашлыки во дворе, соблюдайте общие требования ППБ:
• Мангал на расстоянии не менее 50 метров от построек, домов;
• Отсутствие открытого огня, искр;
• Невозгораемая основа под мангалом;
• Наличие средств пожаротушения (огнетушитель, ведро с водой).
Была такая тема, тоже шашлык во дворе делали...
Пришли менты, но ничего сказать не могли, вобщем я отмазался от них...
свобода одних заканчивается там, где нарушаются права других.. может пожаловаться на запахи, которые вызывают у него аллергию.. если еще и подгорело мясо.. а что не на балконе ?
Евгений Глебов
Данияр Ахметов Читайте внимательно. Одноэтажный дом с своим отдельным двором. Какой балкон??
Двор является общественным местом, вы вправе делать в нем все, что не запрещено законом. Ни в одном законе не написано:" запрещается жарить шашлык в общественных местах"
Евгений Глебов только дым в окна .. а так все в порядке..
Если нужен ответ юриста, то тебе не сюда.
Я скажу что мешать людям не хорошо и если ты и вправду мешаешь чем то, то тебя могут призвать к ответственности
Наталья Юрчук
в чьей собственности квартиры и дворики?
Сергей )))
Данияр Ахметов Квартира в моей собственности, а вот дворики по документам никак не проходят. Можно сказать самозахват. Но они так лет 40 у всех есть, администрация не касается..