Прочие юридические вопросы

Так ли важны оценки будущему юристу в дипломе?

Здравствуйте!)
Учусь практически на одни 5-ки (редко когда бывают 4), достаточно много времени трачу на учёбу, разбор теории, стараюсь проявлять активность на каждом семинаре.

У меня возник вопрос, а так ли важны эти 5-ки будут при поступлении на работу? Хоть кто-то из работодателей заглядывает в диплом? Кому-нибудь когда-нибудь вообще говорили "у вас стоит 3 по ГП, мы вас не возьмём"?

Мои одногруппники, которые уже работают, явно не преуспевают в учёбе. А я не работаю и учусь на отлично. Но есть ли в этом толк? Или мне лучше забить на красный диплом и тоже пойти работать? Я понимаю, что практика важнее. Просто интересно почитать, что скажут люди, у которых есть опыт работы юристом.
Встречают по одежке.
Если Вы показываете отличный диплом - у Вас больше шансов трудоустроиться в приличное место, при прочих равных условиях с другими кандидатами. Так, например, при поступлении на государственную или муниципальную службу может проводиться конкурс документов. Во многие структуры - принимают только краснодипломников.
У Вас больше шансов поступить в аспирантуру.
И, в конце концов, это нужно самому юристу. Дрессировать себя на отличную сдачу экзаменов. Потом - отлично готовиться к выступлениям в суде. Ставить себе более высокую планку.
Кто в вузе учился шаляй-валяй - так и к другой работе будет относиться на авось. Такой человек может быть коммерчески успешен - но не благодаря своей квалификации. А за счет лучшей техники продаж.
Поэтому - да, оценки важны. Как минимум, они подтверждают то, что человек умеет сдавать экзамены.
Алина Камердинова
Лучший ответ
открую секрет, если Вы специалист, то и диплом не нужен. Если Вы начинающий юрист, то наверное знаете позицию КС РФ, согласно которой в России наличие диплома, еще не гарантирует. что перед Вами специалист. Нужны специалисты.
Svetlana Medianova
Здравствуйте,

Это зависит от Вашей способности "продавать себя". Если Вы говорите про свои пятерки и можете это обыграть как преимущество - значит для Вас это сработает.

Если Вы про это молчите, то никак это Вам не поможет.

На "рынке" труда такая же самая "купля-продажа" как и в магазине.
Анна Буденная
ваша судба не завидна
Леонид Жулев
Леонид Жулев не могу сказать
Как говорят адвокаты делятся на 2 категории:
-те кто знает закон;
-те кто знает судью....
Вот ты хений... Конечно, нет. Большинство спрашивает "образование есть?" и всё. На оценки в 99% случаев не смотрят
Но любые знания, конечно, потом полезны при работе. Поэтому это не сильный минус