Прочие юридические вопросы
Можно ли с этим обратиться в полицию?
Один знакомый одолжил немалую сумму денег, обещал вернуть через неделю. Прошло уже 5 месяцев и из всей суммы он отправил меньше четверти. У меня есть фото перевода и задокументированна вся переписка. Можно ли с этим обратиться в полицию, чтобы они заставили его вернуть деньги?
выуживать надо самостоятельно, с заряженным обрезом в руках
Обратиться можно, результата не будет. Скажут - идите в суд.
обратиться можно. чтобы заставили - нет
Кылычбек Пазылов
Ну тип, они ж его призовут к более решительным действиям, чтоб вернул деньги, так ведь?
дали деньги добровольно, без принуждения. полиция вас отправит на три буквы - в суд. а если нет письменного подтверждения с подписями сторон, то даже суд не поможет.
Это гражданско-правовые отношения, полиция здесь не при чем.
а полиция-то при чём? криминала здесь нет, так что это не их компетенция... что могу посоветовать:
1. НАПИСАТЬ должнику письмо, где изложить ситуацию.. вроде "15 марта 2019 года я, Иванов Иван Иваныч 1999 г/р, проживающий по адресу... дал взаймы Вам, Петрову Петру Петровичу деньги в размере 150 млн. долларов. Вы обязались вернуть сумму займа в срок до 22 марта 2019 года.
По состоянию на 28.04.2020 года сумма возвращена не полностью, а именно, 1 марта 2019 г. возвращено 10 млн. долларов, 20 апреля 2019 года возвращено 15 млн. долларов.
Таким образом за Вами образовалась задолженность в размере 125 млн. долларов (150-25=125).
Предлагаю Вам в течение 30 дней с момента получения настоящего письма погасить образовавшуюся задолженность.
В случае невыполнения Вами настоящего требования буду вынужден обратиться в суд за защитой моих законных прав.
Обращаю Ваше внимание, что в этом случае Вы будете обязаны будете возместить мои расходы на судебные издержки (расходы на госпошлину+оплату услуг адвоката).
2. Это письмо отправляете по почте заказным письмом с уведомлением и с описанием вложения.
3. Получив от почты уведомление, что письмо получено (с указанием даты), выжидаете 30 дней, и, если деньги не оплатили, идёте в суд, точнее, в юрконсультацию при суде, где вам помогут составить исковое...
4. Подаёте в суд.
Это в идеале, есть риск, что суд выиграете, но денег у него нет... так что ...раньше к бандитам обращались - они выбивали деньги за половину суммы... сейчас обращаются к коллекторам-но вот сколько они берут-не знаю
4. Подаёте в суд.
беспроблем
Вера Свилева (Бекетова)
С каких то пор полиция стала заниматься гражданско-правовыми отношения?" Отдолжил" .а не украли у автора вопроса.
Заставить они не могут, максимум посадить за решетку как кражу, но если есть факт что ты ему дал деньги по личной инициативе, то не факт... Сам виноват давать кому попало
Фёдор Житлов
Что за чушь??? Какая кража???