Прочие юридические вопросы

Мою мать обманули , можно ли обратиться в полицию?

Мама злая , продала пальто за 500 р, встретившись с покупателем авито
У нее мобильный банк был подключен к другому телефону , она и поверила на слово - покупатель переводил деньги при ней, показал скриншот
Деньги не пришли
Есть ли смысл ей идти писать заявление?
Можно, но бессмысленно.
Пусть считает, что 500 р заплатила за урок жизни. Теперь не плпадется на бОльшие суммы
Beibut Msirov
Лучший ответ
Из -за 500 рублей никто не будет с вами таскаться ,
В след раз раз ваша мама умнее может станет и не будет верить на словах
Есть! Но шансы вернуть деньги незначительны!
Larisa Der
Дениска Мозалев Жажда мести
Больше не верь скриншотам. В телеге есть боты, которые делают поддельные скриншоты оплаты.
В полицию можно обратиться... но результат будет ли положительный...
Юр Юр
Дениска Мозалев Это уже понятно. Но жажда мести
500₽ и заявление... совсем всё плохо.
Валера Таран
Дениска Мозалев А вы как хотели
Даже если бы её не обманули, в полицию можешь обратиться. Они дураков очень-очень любят.
Елена Бурова
Может после этого ваша мама по умнеет.
Ершова Нина
Да
Елена Crimea
конечно, мошенничество совершенное при помоши карт или электронных переводов
Orxan Celebi
Дениска Мозалев Даже на такую сумму? Ткт жажда мести
500руб для пальто очень мало
Писать заявление нужно в любом случае. Если не напишите заявление, будет меньше зафиксировано преступлений, в итоге сверху будут думать что сотрудников и так хватает, а их на самом деле не хватает (по крайней мере когда я обращался, так и было и это в мегаполисе), из-за этого они не успевают работать по всем делам. Чем больше будет сотрудников, тем больше шансов будет в каждом конкретном случае. Плюс в вашем конкретном случае ущерб не 500 рублей, а рыночная стоимость этого пальто, а это уже несколько тысяч. Плюс писать нужно заявление на ограбление, её ограбили она даже опомниться не успела, забрали пальто не дав ничего в замен. В идеале обращаться нужно как можно быстрее. Но прежде чем обращаться лучше всё же попробовать решить вопрос без привлечения сотрудников, например связаться и попросить проверить ушли ли деньги, ещё раз проверить на тот ли номер был веревод, лучше в переписке чтобы всё зафиксировать, пусть пришлют платежку. Всякое бывает, может номер не так набрали или платеж застрял и т.д.
Только от этого не будет они врятле будут заниматься этим и сумма не значительная мое дело год решали и то в конце сказали мы не будем продолжать дело так как считаем не нужными это Питер кстати а должны были посадить на 7 лет или штраф пол миллиона к сожалению полиция в наше время ужасная и приходиться много страдать да даже не давно под окнами люди костёр развели полиция приехала и сказала что нечего не могут сделать а из три раза вызывали и нечего отчасти лентяи если обращаться то можно в прокуратуру там больше шансов в полиции ну это если повезёт и норм менты будут
Екатерина Полищук Ну то это как как минимум 2 статьи: покушение на убийство и причинение вреда имуществу в крупном размере. Просто отмазались, нужно обратиться в отдел собственной безопасности с жалобой на бездействие сотрудников которые отказались предотвратить убийство жильцов дома угарным газом, ну или хотя бы террористический акт по уничтожению дома (огонь разогревает стену, из-за этого она теряет структурную целостность и дом может рухнуть), если они говорят что этого не может быть, отвечаем что они не эксперты, и они обязаны предотвратить причинение имуществу, а может или нет уже будет суд с экспертами разбираться.