Прочие юридические вопросы

Арестовали все счета во время карантина из-за долга за коммуналку. Сняли все деньги, оставили461руб. на проживание. Как быть

Подскажите как мне быть !!!У меня арестовали зарплатную карту и ипотечный счёт из-за долга за коммуналку. 30 апреля сняли все отложенные деньги на ипотеку и кредит, оставили 461 руб. на проживание. А 8 мая должно произойти списание за ипотеку и кредитную карту. Что делать? Куда обращаться? Я в панике. Жить не на что. Платить нечем.
Вы приувеличиваете. Ипотечный счет - правильно называется кредитный. А поскольку имели долг, то нужно было во время погашать его. Если говорить о зарплатной карте, то с заработной платы могут удерживать только 50%. Но, если на ней находились еще и сбережения, то они подлежали удержанию в размере 100%. А потому если говорить о законе, то в случае если с текущей зарплаты удержали более 50% - это нарушение закона, а потому можете подать в суд административное исковое заявление (см. КАС РФ). ВС РФ, еще 2013 году, разъяснил, что выяснение назначения средств поступающих на счет гржданина должника - это обязанность судебного пристава. А потому суд этот Ваш иск удовлетворит, 50% заработной платы вернут. После этого можете ставить вопрос о соответствии должностному положению судебного пристава, который занимался исполнительным производством по Вашему долгу. В остальном, можете обратиться в банк, которым предоставлен ипотечный кредит и просить отсрочку. С учетом режима "самоизоляции" предоставляют, только слышал, что при ее получении в следующем месяце заемщику придется внести платеж сразу за два месяца. И другой вариант, наверное и без меня знаете, взять в долг, чтобы во время оплатить очередной платеж.
Олег Суровцев
Лучший ответ
Елёkа Алмаскызы Да. С зарплатой карты они сняли половину (да там итак было 800 руб.). А с ипотечного счёта (с кредитного по вашим словам) 100% сняли, там же лежали деньги за кредит.
Да, я не оплачивал коммуналку, задолжала 18 тыс., но у меня были на то причины. Начала потихоньку оплачивать, но 18 тыс не успела начался карантин. Денег сейчас нет совсем.
Но спасибо за помощь. Попробую оформить отсрочку.
Олег Суровцев Вы за свою работу деньги получаете, или если кто-то скажет, подожди, есть причины, будете бесплатно работать? Вы просто залежли в карман к детям работников, которые оказывают Вам коммунальные услуги. Какие проблемы было их потреблять в более экономном варианте. Или не рассказывали, что нужно жить по средствам. Я не учу жить. Тем более по закону Вы не живете. Если говорить по понятиям, то и от них Вы далеки, если вор у вора увел дубинку, то неудачник не начнет кричать "Караул!", не поймут и за человека достойного держать перестанут.
Подыхать.
05.05. предоставлять приставу документы, что списали зарплатные деньги и кредитные, может придержит распределение денег взыскателю и отменит обращение взыскание на ваш счёт в банке.
По моему как раз тот случай когда надо помолиться
Диана Тюниева
Идти на панель и отрабатывать.
Олег Конотоп
в суд, но это долгая история, ибо деньги уже сняли, надо было хотя бы раньше, пока счёт только арестовали
Елена Прахт
А долг какой за коммуналку?
а что за месяц задолжала по коммуналке? или за два? за три - уже начинают списывать по закону.. см ПП № 354 Глава XIст. 114 -122 ..
Алексей Толдов
Елёkа Алмаскызы Да нет, не за месяц. За пол года. С долгом я согласна, но они сделали это прямо перед майскими праздниками 30.04.2020 в 19:45, видимо чтобы я не успела справки собрать на обжалование ареста кредитного счёта.
Елёkа Алмаскызы И Арест произвели без суда и досудебного предупреждения. Имеют ли они на это право?
Платить во время надо... Судя по всему долг не малый, врятли вы чего-то добьётесь.
Елёkа Алмаскызы Долг 18 тыс. накопился. Такого ещё никогда не было. Я всегда платила через 6-7 мес. Из-за командировок.
найти богатого и жить за его счет щас все бабы так делают
Елёkа Алмаскызы Спасибо за совет. Принцыпы не позволяют.
И кто слабый был... сильный стал