Прочие юридические вопросы
Арестовали все счета во время карантина из-за долга за коммуналку. Сняли все деньги, оставили461руб. на проживание. Как быть
Подскажите как мне быть !!!У меня арестовали зарплатную карту и ипотечный счёт из-за долга за коммуналку. 30 апреля сняли все отложенные деньги на ипотеку и кредит, оставили 461 руб. на проживание. А 8 мая должно произойти списание за ипотеку и кредитную карту. Что делать? Куда обращаться? Я в панике. Жить не на что. Платить нечем.
Вы приувеличиваете. Ипотечный счет - правильно называется кредитный. А поскольку имели долг, то нужно было во время погашать его. Если говорить о зарплатной карте, то с заработной платы могут удерживать только 50%. Но, если на ней находились еще и сбережения, то они подлежали удержанию в размере 100%. А потому если говорить о законе, то в случае если с текущей зарплаты удержали более 50% - это нарушение закона, а потому можете подать в суд административное исковое заявление (см. КАС РФ). ВС РФ, еще 2013 году, разъяснил, что выяснение назначения средств поступающих на счет гржданина должника - это обязанность судебного пристава. А потому суд этот Ваш иск удовлетворит, 50% заработной платы вернут. После этого можете ставить вопрос о соответствии должностному положению судебного пристава, который занимался исполнительным производством по Вашему долгу. В остальном, можете обратиться в банк, которым предоставлен ипотечный кредит и просить отсрочку. С учетом режима "самоизоляции" предоставляют, только слышал, что при ее получении в следующем месяце заемщику придется внести платеж сразу за два месяца. И другой вариант, наверное и без меня знаете, взять в долг, чтобы во время оплатить очередной платеж.
Подыхать.
05.05. предоставлять приставу документы, что списали зарплатные деньги и кредитные, может придержит распределение денег взыскателю и отменит обращение взыскание на ваш счёт в банке.
По моему как раз тот случай когда надо помолиться
Идти на панель и отрабатывать.
в суд, но это долгая история, ибо деньги уже сняли, надо было хотя бы раньше, пока счёт только арестовали
А долг какой за коммуналку?
Елёkа Алмаскызы
18 тыс.
а что за месяц задолжала по коммуналке? или за два? за три - уже начинают списывать по закону.. см ПП № 354 Глава XIст. 114 -122 ..
Елёkа Алмаскызы
Да нет, не за месяц. За пол года. С долгом я согласна, но они сделали это прямо перед майскими праздниками 30.04.2020 в 19:45, видимо чтобы я не успела справки собрать на обжалование ареста кредитного счёта.
Елёkа Алмаскызы
И Арест произвели без суда и досудебного предупреждения. Имеют ли они на это право?
Платить во время надо... Судя по всему долг не малый, врятли вы чего-то добьётесь.
Елёkа Алмаскызы
Долг 18 тыс. накопился. Такого ещё никогда не было. Я всегда платила через 6-7 мес. Из-за командировок.
найти богатого и жить за его счет щас все бабы так делают
Елёkа Алмаскызы
Спасибо за совет. Принцыпы не позволяют.
И кто слабый был... сильный стал