Прочие юридические вопросы
Ответьте на вопрос
если я с друзьями несовершеннолетние мы сидим в подъезде.не мусорим не кричим и ничего такого не делаем и приезжает наряд.могут ли они нас выгнать?это будет по закону?(никто в данном доме или подъезде не проживает)
С точки зрения закона вас не могут выгнать просто на том основании, что никто из вас здесь не проживает. НО:
1) если милиция скажет, что у них имеется сообщение или сигнал от жильцов этого дома, то у них появляется законное основание принять к вам меры по вашему опросу и так далее (даже учитывая что у них ни какого сообщения не поступало, и то что каждое сообщение должно регистрироваться - все-равно нельзя проигнорировать законные требования сотрудников милиции дать письменные объяснения по факту нахождения в подъезде и не совершения каких-либо хулиганских действий - т. е. вопрос: нужна ли Вам такая проблема)
2) сотрудники милиции имеют право проверять документы - а каждый ли человек каждый день носит с собой документы? т. е. опять же возникают нежелательные конфликтные ситуации.
3) Существует временные рамки ограничения пребывания несовершеннолетних на улице в ночное время (в каждом регионе свои) - в результате штраф родителям за нарушение КоАП.
Так что, у милиции есть реальные возможности причинить Вам хлопоты, потерю времени, неприятности и даже материальный ущерб (всё зависит от личных качеств сотрудника милиции) . Так что советую попытаться мирно разрешить конфликт и если не получиться так же мирно удалиться.
Арест допускается только в случае общестенной опасности совершаемого деяния.
Если просто выгонят, это хорошо, попутно могут все квартирные кражи из этого подъезда на Вас "повесить" Так что сидите в своем подъезде.
Законности здесь нет . .
С друзьями надо дома или в клубе сидеть, в баре, в боулинге, на секции спортивные ходить. Удовольствие - грязь обтирать в подъездах. Денег нет - заработайте!
только если нарушаете общественный порядок, это не есть нарушение общественного порядка, но могут выпроводить как подозрительных личностей - значит кто то на вас настучал
Для этого у милиции должно быть основание
- либо закон
- либо заявление от жильцов
Нигде ни в каком законе НЕ сказано, что гражданину ЗАПРЕЩЕНО находится в подьезде дома, в котором он не проживает.
А то что НЕ запрещено законом - ТО разрешено.
Если сотркдники милиции Вас выгоняют - то поинтересуйтесь у них на основании какого закона они это делают. Тем более милиция не имеет право применять силу если граждане НЕ нарушают КОАП. Применять силу сотрудники Милиции могут (согласно закону о милиции) только если гражданин не подчиняется ЗАКОННОМУ требюованию. - Сответственно требование должно быть основано на законе, о чём и должны поведать Вам сотрудники милиции.
- либо закон
- либо заявление от жильцов
вы находитесь в чужом жилом помещении, так что имеют право...
Вика Чекурина
Подьезд - это не жилое помещение - а место общего пользования