Прочие юридические вопросы

Вопрос о возврете средств, смотрите внутри

Купила наушники для компьютера в магазине, взяла чек, дали гарантию на две недели, пришла домой, подсойденила их к компьютеру, там вообще нечего не слышно, в микрофон разговариваю, меня никто не слышит, хорошо, принесла на следующей день сразу с чеком, сказала что хочу вернуть деньги, написала заявление, прошло больше 10 дней, пришла сегодня туда и мне отказываются вернуть деньги, сказали мол они работают и все дела, я сказала что по закону я имею право вернуть деньги, мне дали номер начальника, позвоните ему и разговаривайте, я пришла домой, позвонила, на что я получаю ответ, деньги мы не возвращаем, в нас весит объявление что мы деньги обратно не отдаём, нечего у них там не весит, уголок потребителя спрятан за ветриной на полу, и говорит ну я могу вам их поменять, но они могут не работать, и говорит что у нас с компом что-то не так, но комп оьсолютно новый, как мне вернуть деньги?! Кто нибудь сталкивался с этим? Дайте совет что сделать в данной ситуации, куда обратится
Все, что посоветовали вам выше+полицаев вызывайте. Не стесняйтесь отстаивать свои права.
Сергей Воронов
Лучший ответ
Нина Юткина прежде чем вызывать полицаев- узнайте закон- если вы не правы -то будет ложный вызов.. а там и последствия ...потом прийдется еще и адвоката нанимать...
давайте добивайтесь - потом нам напишите - как с вами обошлисъ.. почему вы понесли домой - в магазине нельзя было их одеть и послушать?? -без покупки..? а другие вам не предлагали?? - сколько стоят наушники-?
Нина Юткина
Позвоните в роспотребнадзор и настучите на магазин и в налоговую заодно...
Нина Юткина действительно НАСТУЧИТЕ!! - а если наушники исправны???
По закону, если наушники работают, об их возврате не может быть и речи (технически сложные товары надлежащего качества НЕ подлежат возврату или обмену).
Магазин, в данном случае, пошел навстречу, предлагая обмен - мог просто послать на все 4 стороны, и был бы прав.
Проверяй товар при получении от службы доставки или в пункте выдачи, заранее ознакомившись с его типично слабыми сторонами (погуглив перед покупкой). Отказ от товара в таком случае может быть законным. А еще лучше - проверять до приобретения, в оффлайн-магазине (это уж когда эпидемия закончится).

Что делать сейчас: если диагностика показала что товар исправен, случай негарантийный - настраивать комп, крутить параметры микрофона в ОС.
У гарнитур микрофоны слабые и глухие, это нормально что требуется программное усиление с фильтрацией шумов. Без усиления работают только отдельные дорогие модели гарнитур, и их крайне мало. Для качественного захвата звука требуется полноценный микрофон (отдельное устройство), в случае голоса - однонаправленный.
Пишите СМС президенту, номер на сайте.
Ольга Королева