Прочие юридические вопросы
квартирный вопрос - смотрите внутри
живу на квартире у подруге (без нее) мы с ней как родственники дело не в этом нужно ли составить договор о аренде или может расписку если ей деньги на руки не идут я плачу чисто по квитанциям
Договор аренды в данном случае подстрахует Вашу подругу, в нем можно оговорить что арендная плата состоит из квартплаты и оплачивается Вами, Вы производите косметический ремонт, отвечаете за сохранность мебели, за порядок и соблюдение правил и т. п. Минус в том, что ее могут заставить платить налог (Если кто то Вас сдаст))) . В случае если произойдет затопление по Вашей вине, она Вам сможет предъявить иск о взыскашии ущерба, так как у нее будет письменное доказательство Вашего проживания в квартире. Если не хотите составить договор - и устно договорились что оплачиваете Вы квартплату, то ничего страшного, расписки не нужны тоже, у вас же дружеские отношения и нигде не закреплено, что Вы обязаны платить квартплату за нее. На всякий случай квитанции оставляйте себе.
Можно, конечно, договор составить (и даже нужно, по закону) , где указывается оплата коммунальных услуг в качестве арендной платы. Подруга должна будет подоходный налог платить.
Это уж как хотите. Для того, что бы не было проблем с соседями и прочими лицами которые захотят спросить Вас, что Вы там делаете- достаточно ее записки. что она разрешает Вам пользоваться своей квартирой- это исчерпывающе решает эту проблему. А денежный вопрос Вы можете решать как это обоих Вас устраивает, хотите напишите договор аренды, хотите договор безвозмездного пользования квартирой. Хотите ничего не пишите- обычно это нужно когда кто-нибудь боится, что его обманут.
нафига? тыж за квартиру платишь! а отальное не твои проблемы!!!