Прочие юридические вопросы

Если я куплю самолет и буду на нем летать, это будет законно?

Никаких лицензий и прав нету, только самолет
Адрей верно говорит.
При массе ВС до 115 кг без учета массы средств спасания (паращютная система, например), для законных полетов в светлое время суток в ВП класса G нужно только-лишь подать план полета (ждать разрешения не нужно, при условии, что для зоны/маршрута не ведены ограничения). План можно подать телефонограммой (просто позвонив по телефону в зональный центр управления воздушным движением).
Если ВС тяжелее 115 кг - сразу требуется удостоверение пилота соответствуюшей категории, регистрация ВС, сертификат летной годности (который, в некоторых случаях, не обязателен).
Принципиальной разницы в правилах визуальных полетов (ПВП-VFR) для ВС легче и тяжелее 115кг, нет.
Amriddin Vohidov
Лучший ответ
ТАК свободно, как мечтаете вы, может летать только Карлсон - толстячок с пропеллером на спине.
Полёты же воздушных судов жестко регламентированы: пилот должен иметь соответствующее удостоверение, а кроме того, КАЖДЫЙ вылет необходимо согласовывать с диспетчером воздушной гавани.
Поэтому, ваш самолёт, после его покупки, будет стоять на земле.
Я Не Могу Без Тебя Заблуждаетесь.
тебя пво собьёт
Bauyrzhan Kenzhiyev
денег у тебя не хватит на такую покупку. да и не продаст никто. и ещё: где ты будешь содержать этот самолёт, дома под подушкой? а заправлять чем, водой?
Надежда Легалова 500-900 тысяч самый дешевый самолет кукурузник стоит.
Надежда Легалова я ж на боингах летать не собираюсь
Если не арестуют на аэродроме - то собъет ПВО или перехватчики, чтобы летать нужно иметь разрешение на полёт.
Макс !
Я Не Могу Без Тебя Заблуждаетесь.
Кто-то имеет частный самолёт. Есть соответствующее законодательство. Изучите вопрос.
Зоя Драган
просто так нет, лицензия/права или что то типа этого 100% нужны
Дмитрий Кокуев
полетели за пивком
Нужно свидетельство частного пилота любителя. Для этого нужен налет. Иначе тебя на ближайшем аэродроме арестуют
Получаешь удостоверение гражданского пилот в лётной школе и летай облетайся.

У нас в воронежской области чудик миг-21 месяц назад продавал готовый к вылету.

А так -- ты просто не успеешь взлететь, собьют к чёртовой матери.
Я Не Могу Без Тебя Никто никого не собъет, особенго в ВП класса G..!
летай, как Айболит - лекарства вози, только не в Африку, а в удаленные деревни)
Гоша Остроумов
Сверхлёгкий самолёт, до 115 кг. Вроде, вообще ничего не надо на него. А так дoфига документов надо, и регистрация, и ppl и план полёта.
сам же пишешь - Никаких лицензий и прав нету!!!
Denis Sovinov
ну если пивка и креветок взять, то с правительством можно договориться
Гоша Остроумов если только с правительством Нибиру
Можно купить какой угодно самолёт и летать на нём - только понадобится специальное разрешение, которое вам выдадут, когда поймут, с какой адекватной целью вы его используете, ну и кучу бабок за это разрешение заплатить надо, ещё и вылетать надо в определённое время, и права на умение им управлять, и вас регулярно будут проверять - короче говоря, мороки гора.