Прочие юридические вопросы
Обменяют ли ботинки в магазине, если вылетели две обжимные клёпки (куда шнурки вдеты)?
Вылетели клёпки после первой же носки. Ботинки производства Калужской области. На что ссылаться при замене, на какой закон?
А чек-гарантия есть?
Обмен нет, а вот ремонт по гарантии должны предоставить! Почитайте закон или позвоните за уточнением в "Защиту прав потребителей"!
Ну и потом, российское прроиз-во есть рос-ое производство!
Ссылаться при обмене товара ненадлежащего качества следует на ст. 18 Закона "О защите прав потребителей".
Ты вправе:
- потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула) ;
- потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
- потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
- потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
- отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца ты должен возвратить товар с недостатками.
Ты вправе:
закон "Защите прав потребителей"
Статья 18. Последствия продажи товара ненадлежащего качества
1. Потребитель, которому продан товар ненадлежащего качества, если оно не было оговорено продавцом, вправе по своему выбору потребовать:
безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
соразмерного уменьшения покупной цены;
замены на товар аналогичной марки (модели, артикула) ;
замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены.
Потребитель вместо предъявления этих требований вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.
При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом, для удовлетворения соответствующих требований потребителя.
соразмерного уменьшения покупной цены;
не по точняку не поменяют