Куда обращаться если не пришли деньги за больничный?
Прошло 7 дней а денег нет, на работе отнекиваются говорят все данные мы отправили.
Прочие юридические вопросы
Не пришла оплата больничного
ФСС обязаны выплатить в течение 10 рабочих дней.
а с чего вы решили, что она уже должна пройти? если в вашем регионе прямые выплаты из ФСС, то работодатель в течение 5 дней передает пакет документов в ФСС,
ФСС в течение 10 дней проверяет предоставленные работодателем бумаги и выдает решение о назначении либо об отказе в выплате пособия. если каких-то документов не хватает либо они составлены некорректно, ФСС направит работодателю извещение. в течение 5 дней страхователь обязан их заменить либо предоставить недостающие документы.
так, что в лучшем случае дней 15 пройдет до того, как выплатят. а то и больше, если работодатель ошибки допустил.
Светлана Будчева
с 01.07.2020 на прямые выплаты перешла только часть российских регионов, все остальные регионы еще только перейдут на прямые выплаты с 01.01.2021 года, а потому наверное автору вопроса нужно было перечислить те регионы, в которых уже действуют прямые выплаты больничных с ФСС, чтобы он мог определить, как это происходит в их регионе.
Светлана Будчева
надеюсь, автор получил исчерпывающие ответы на свой вопрос, и поймет, как теперь ему действовать. Сначала в ФСС.
Пардон, а откуда вы взяли срок в 7 дней???
Статья 15. Сроки назначения и выплаты пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком
1. Страхователь назначает пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком в течение 10 календарных дней со дня обращения застрахованного лица за его получением с необходимыми документами. Выплата пособий осуществляется страхователем в ближайший после назначения пособий день, установленный для выплаты заработной платы.
2. Территориальный орган страховщика в случаях, предусмотренных частями 3 и 4 статьи 13 настоящего Федерального закона, назначает и выплачивает пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком в течение 10 календарных дней со дня поступления в территориальный орган страховщика соответствующего заявления и необходимых документов.
значит, еще не обработали...
Должны придти, не переживай. А выяснить должен бухгалтер.
у Вас есть выбор, можете подать жалобу в ФСС, в Государственную инспекцию труда, обратиться в суд с иском о взыскании этой выплаты и компенсации морального вреда.
Сегодня придут