Прочие юридические вопросы

Подскажите, пожалуйста, как решить спор?

Если гражданин арендовал землю администрации на 2 года, стал строить там жилой объект с нарушением норм, в итоге по окончании арендного срока, администрация отказала в пролонгации аренды, кто прав? И какая статья это регулирует
Подскажите, пожалуйста!! Голова кипит
Если вы взяли в аренду землю, вы имеете абсолютно те же права на строительство, что и владелец земли.

Единственным преткновением может стать пункт в договоре о запрете на капитальное строительство. Поэтому, читая договор, будьте предельно внимательны. Если в процессе возведения здания на арендованном участке были нарушены какие-либо условия договора, арендодатель имеет право расторгнуть его. Список документов на дом одинаковый, независимо от вида участка. Арендодатель может зарегистрировать свои права на строительство в любое удобное для него время. А вот арендатору желательно оформить все необходимые документы предельно быстро, ведь это напрямую влияет на начало строительных работ.

Любую постройку лучше заранее согласовать с арендодателем. Возможно, уже построенный объект вам понадобиться сдать в аренду или продать. В этом случае при составлении договора с третьим лицом, обязательно указывается собственник участка, на котором находится дом или любая другая постройка. Важно вовремя переоформить ваш договор об аренде земли, в противном случае, за него будете выплачивать вы. Ну и конечно, как часто это бывает, владелец участка порой "загорается" желанием выкупить построенный дом или наоборот – вы, желаете выкупить землю, на котором выстроили свои дом.

Арендовать землю и организовать строительство возможно лишь при заключении двухстороннего, желательно долгосрочного договора. Самовольные постройки на арендуемой земле – главная причина судовых войн. В таких ситуациях практически не существует двусторонних судовых решений: владение постройкой либо передается хозяину участка, либо участок переходит в имущество строителя.
Александра Голованова
Лучший ответ
Сергей Маслов Огромное Спасибо)
А если о постройке с администрацией города уже заранее обговорено? То есть земля заранее была арендована для возведения жилого здания, но здание было возведено с нарушением правил
По окончании срока "прологнация договора" невозможна. Продлить можно только действующий договор.
Айсена Егорова